Лечо без уксуса: два рецепта приготовления

Не всем по душе острые закуски с кисловатым привкусом. Чтобы приготовить лечо без уксуса, можно воспользоваться одним из нижеприведенных рецептов. Предлагаем два варианта.

Рецепт лечо без уксуса

Для этой заготовки вам потребуются следующие продукты:

Видео: ЛЕЧО НА ЗИМУ!!ОЧЕНЬ ВКУСНО И ПРОСТО!!!ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ!!!

  • сладкий перец (желательно разноцветный) - 5 кг;
  • красные помидоры - 2,5 кг;
  • морковь спелая - 1 кг;
  • репчатый лук - 1 кг;
  • соль поваренная - 2 ст. л.;
  • сахар-песок - 9 ст. л.;
  • масло растительное (подсолнечное) - 300 мл.

лечо без уксуса




Пошаговая технология приготовления лечо без уксуса

  1. Почистите репчатый лук. Затем измельчите его не слишком крупно. С моркови снимите кожуру при помощи ножа или овощечистки. Потрите овощ на крупной терке.
  2. В растительном масле обжарьте лук, следом добавьте морковь и потушите ингредиенты до мягкости.
  3. За время жарки овощей подготовьте помидоры. С них следует снять кожуру. Для этого сделайте крестообразные надрезы на верхушке плодов и опустите их в кипящую воду на 30 секунд. Это позволит легко очистить томаты от шкурки. После этого помидоры перетрите на мясорубке либо воспользуйтесь кухонным комбайном или блендером.
  4. Томатное пюре влейте в обжаренные овощи. Томите в течение 20 минут на среднем огне.рецепт лечо без уксуса
  5. Подготовьте болгарский перец. Плоды нужно вымыть, удалить плодоножку и семена, разрезав при этом перец на две равные части (при желании можно сделать более мелкие кусочки).
  6. Измельченный перец положите в кастрюлю, сверху залейте массой из овощей и томатного пюре. Посолите и поперчите блюдо по вкусу. Можно положить указанное количество соли и сахара или изменить пропорции в соответствии со своими кулинарными пристрастиями. Любители острого могут добавить красный жгучий перец и чеснок.
  7. Томите овощи на огне в течение получаса. Готовность определяйте по мягкости перца. Пока лечо без уксуса доваривается, подготовьте емкости, в которые будет расфасована закуска. Банки (лучше использовать небольшой объем, например, 800 грамм или 1 литр) вымойте и простерилизуйте над паром. Крышки прокипятите. В остывшие емкости разложите горячее лечо и закупорьте подготовленными крышками.
  8. Тару с закуской поставьте кверху дном остывать. Прикройте одеялом. После того как банки полностью остынут, уберите их на хранение в темное прохладное место. Лечо без уксуса подают в качестве самостоятельного блюда. Также его можно добавлять в супы и овощные кушанья. Приятного аппетита!

Лечо на зиму без уксуса

Для приготовления вам понадобятся ингредиенты:

Видео: Помидоры на зиму по маминому рецепту без уксуса

  • около 3 кг свежих спелых помидоров;
  • головка чеснока свежего;
  • стакан (около 200 г) сахара;
  • большая ложка соли.


лечо на зиму без уксуса

Видео: "Лечо" из помидор и перца без уксуса . (Letcho of tomato and pepper) Очень вкусно и просто .

Технология приготовления

Вымойте и нарежьте томаты на кусочки любой формы. У перца удалите плодоножку и семена, нарежьте овощ на тонкие полосочки. Чеснок можно разрезать на 2-3 части или просто измельчить ножом. Ингредиенты поместите в кастрюлю для варки, перемешайте, поставьте на средний огонь. Варите 10 минут после закипания массы. Затем положите сахар и соль. Тушите овощи еще около получаса. Лечо расфасуйте по банкам, закупорьте простерилизованными крышками и поставьте под одеяло для остывания. Вкусная закуска без уксуса готова. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечо без уксуса: два рецепта приготовления