Баночки с запахом лета и фантастического цвета - лечо на зиму из перца и помидор

лечо на зиму из перца и помидорЗаготовка на зиму – дело тяжелое, но благодарное. С каким удовольствием вскрываются баночки с запахом лета, со вкусом солнца и фантастического цвета&hellip- Давайте приготовим лечо на зиму из перца и помидор. Рецепты предложим разные, общее у них только одно – система консервации.

Консервирование происходит посредством заливания кипящего блюда в стерильные банки и последующего закатывания оных. Процедура сложная и травмоопасная, но со временем приходит опыт, и "чёрт" становится, не так страшен. Тренируйтесь. У вас все получится.

Лечо на зиму из перца и помидор. Рецепт № 1

По 1/5 кг моркови и репчатого лука необходимо почистить и порезать. В растительном масле обжарить до мягкости и приятного аромата. К овощам выложить 2,5 кг порезанных помидоров и порезанного сладкого перца 500 г. Добавить соль, сахар и варить до мягкости перца и моркови. В конце варки, в почти готовое блюдо, добавить чеснок и зелень. Их должно быть много. Лечо от этого только выиграет. Дать покипеть 5-10 минут. Добавить уксусной эссенции около 10 мл (объем десертной ложки), хорошо перемешать, дать закипеть, и разлить по банкам для дальнейшего консервирования.

лечо болгарский перец помидоры

Лечо на зиму из перца и помидор. Рецепт № 2




1/5 кг моркови, перца и столько же лука чистится, режется одинаковыми кусочками. Заливается прокрученными через мясорубку томатами (2,5 кг). На медленном огне варится до готовности. К почти готовому блюду добавить полстакана растительного масла (можно исключить из рецепта), уксус, сахар и соль. Сделать смесь из размолотых черного перца, лаврового листа и кориандра, добавить в лечо вместе с зеленью и чесноком. Дать закипеть и консервировать.

Лечо на зиму из перца и помидор. Рецепт № 3

Данный рецепт подойдет лишь тем, кто смог приобрести крупный и мясистый болгарский перец. Из тонкостенного тоже получится, но вкус и качество сильно пострадают. Отборные плоды чистят и режут на крупные порционные куски, складывают в кастрюлю, заливают томатным соком с мякотью, добавляют соль, сахар и уксус, варят до готовности. Зелень петрушки и чеснок добавляют в конце, дают покипеть пять минут и разливают по банкам для консервирования.

рецепт лечо перец и помидоры

Закарпатский рецепт лечо



Перец и помидоры в этом блюде играют не такую важную роль, как во всех предыдущих рецептах. Основу составляют овощи, а вот изюминкой становятся маленькие колбаски. На топленом масле обжаривают лук, добавляют сладкий перец и шампиньоны. Томят на слабом огне под крышкой до полуготовности. Затем добавляют томаты и колбаски, например, «Пиколини». Кладут сахар, соль, специи, чеснок и зелень. Этот вариант не консервируют.

Венгерское лечо

Болгарский перец, помидоры и копченое мясо (желательно свинину) добавляют к обжаренной до мягкости нашинкованной луковице и тушат до готовности под крышкой. Сахар, соль, паприку, специи по вкусу, чеснок и зелень добавляют в конце. Не консервируют.

Быстрое лечо

Нарезанный на порционные куски болгарский перец заливают любимым кетчупом и доводят до готовности на слабом огне. Чеснок, соль, сахар добавляют по вкусу.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баночки с запахом лета и фантастического цвета - лечо на зиму из перца и помидор