Кексы и пряники на кефире – вкусная выпечка к чаю!

Пряники и кексы – это вкусные и недорогие десерты, которые можно с легкостью приготовить в домашних условиях. Это не займет у вас много времени, зато приятный аромат выпечки и нежный вкус порадует вас и вашу семью. Такую выпечку, приготовленную мамой, особенно любят дети. В этой статье вы можете ознакомиться с некоторыми рецептами вкусных пряников и кексов на кефире. Главное, потом применить полученные знания на практике.

Пряники на кефире

Чтобы испечь пряники на кефире, вам понадобится пол-литра кефира, три яйца, 3,5 ст. сахара, масло растительное (подсолнечное) 2 столовые ложки, чайная ложечка уксуса и соды, немного соли и три стакана муки.

Первым делом необходимо взбить яйца с 2 стаканами сахара. В эту смесь добавляем масло подсолнечное, соду, гашенную уксусом, соль и весь объем кефира. Замешиваем тесто и оставляем его на час, чтобы оно "отдохнуло". Потом с помощью скалки раскатываем пласт толщиной приблизительно в 1 сантиметр, из которого вырезаем пряники круглой (или любой другой) формы. Противень необходимо смазать маслом, на него аккуратно выкладываем пряники и выпекаем в духовке, разогретой до 180°С в течение 20 или 25 минут.




Для приготовления глазури для пряников смешать полтора стакана сахара и 150 грамм воды. Довести смесь до кипения и варить на протяжении 15 минут. Поливать пряники глазурью необходимо, пока она горячая. В большую миску складываем выпеченные и охлажденные пряники, наливаем готовую горячую глазурь и быстро перемешиваем. После этого глазированные пряники на кефире необходимо разложить на подносе или большой доске (чтобы не слиплись) и вынести в холодное место для застывания глазури. Аппетитные пряники готовы!

Кексики на кефире

Такие небольшие кексы быстро готовятся, поэтому если нагрянули нежданные гости на чай или просто хочется чего-нибудь вкусненького, этот рецепт придется вам как нельзя кстати.



Для кексов на кефире нам понадобится одно яйцо, один стакан сахара и кефира, стакан муки, пол чайной ложечки соды, цукаты, изюм, орехи по желанию.
Яйцо взбиваем с сахаром, добавляем кефир и соду, в самом конце всыпаем просеянную пшеничную муку. Аккуратно перемешиваем тесто и при необходимости добавляем вкусные добавки: изюм, орехи. Главное правило: добавок должно быть в меру, чтобы кексы хорошо пропеклись и поднялись. Орехи, цукаты, изюм утяжеляют тесто, поэтому если их добавить слишком много, то кексики могут получиться твердыми и сыроватыми. Смазываем формочки маслом и заполняем тестом на ¾- формы. Если у вас имеются силиконовые формочки для кексов, то смазывать их необязательно, да и вынимать изделия из них намного удобнее. Выпекаем эти вкусные мини-десерты при 180°С в течение 15-20 минут в зависимости от размера формочек. Если у вас нет добавок в тесто, можно после выпечки можно смазать готовые изделия вареньем. Тоже получается очень вкусно. Приятного поедания кексов!

Пряники заварные

Эти пряники имеют такое название, потому что одним из этапов их приготовления является заварка. Благодаря завариванию муки, пряники более мягкие и дольше сохраняют свою свежесть. Такие пряники можно выпекать в большом количестве, они будут вкусные и нежные и на второй день после приготовления.
Для пряников необходимы такие ингредиенты: стакан пшеничной муки, полстакана цельнозерновой муки, полстакана натурального меда, пачка сливочного масла, яйцо, столовая ложка рома, 30-40 грамм сметаны, немного корицы, можно добавить кардамон, гвоздику или мускатный орех.

Вначале необходимо сделать заварку. Для этого в кастрюле нагреваем мед и сливочное масло до температуры 75°С (чтобы было очень горячее), постепенно высыпаем половину рецептурного количества муки с пряностями и быстро вымешиваем. Заварка будет достаточно плотной. Ее необходимо хорошо охладить, предварительно накрыв тканью, чтобы верх не засох. Только когда заварка будет комнатной температуры, можно начинать замес теста. В заварку добавляем все остальные ингредиенты и хорошо вымешиваем до однородного состояния и пластичности. Раскатываем в пласт и формируем пряники. Раскладываем на противень и выпекаем 10-15 минут в духовке при 200°С.
Глазурь готовим так же, как и для рецепта «пряники на кефире». Вкусная выпечка готова, можно звать всех к столу! Приятного чаепития!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кексы и пряники на кефире – вкусная выпечка к чаю!