Готовим оладьи из тыквы. Рецепт

Видео: Оладьи из картофеля и тыквы - рецепт. Вкусно готовим.

Оранжевая тыква на столе нашей кухни напоминает нам о ярком солнечном лете в любое, даже самое пасмурное и холодное время года. Трудно найти другой продукт, которому бы по своим ценным пищевым свойствам уступила бы тыква. Известны рецепты приготовления из нее самых разнообразных блюд.

Видео: Панкейки (оладьи) из тыквы, рецепт как приготовить.

Одним из таких блюд являются оладьи из тыквы, рецепты приготовления которых настолько просты, что с ними может справиться даже самая несведущая хозяйка.

Для приготовления оладий потребуется: тыква очищенная – 500 грамм, два яйца, 1/2 ст. кефира, 2-3 ст.л. сахарного песка, 1/4 ч.л. соли, 1/2 ч.л соды и муки до густой консистенции теста (приблизительно от 1/2 стакана).

Оладьи из тыквы. Рецепт их приготовления следующий:

• тыкву следует натереть на терке и в миске смешать с солью и сахаром;

• добавить в миску загашенную кефиром соду, перемешав, дать постоять 8-10 минут, чтобы тыква пустила сок;




• добавив яйца и муку, смешать до однородной консистенции. И выпекать.

Накладывать тесто следует на хорошо разогретую сковороду смоченной в стакане с водой столовой ложкой. Жарить оладьи рекомендуется под крышкой, убавив огонь до среднего. Обжаривание под крышкой позволит делать тесто более густым, а сами оладьи будут при этом не такие тонкие и рыхлые. Следовательно, они не впитают в себя много масла, и продукт в итоге получится довольно диетический.

Подавать к столу оладьи можно со сметаной, вареньем, взбитыми с фруктами сливками, просто с маслом, с сахаром или без. Как холодными, так и с пылу-жару. Здесь уже каждый выбирает по своему вкусу. Многим придется по вкусу это золотистое диетическое творение, поданное на завтрак или полдник.

Каждая хозяйка, хоть раз сотворившая такое чудо, сможет сама на свой вкус изменить технологию приготовления. Ведь даже по ходу первого приготовления этого блюда у многих сразу возникнут варианты изменений.

Оладьи из тыквы, рецепт которых можно легко усовершенствовать, добавив в качестве дополнительных ингредиентов яблоки, изюм, чернослив, или курагу, измельченные на мелкие кусочки. Здесь полет фантазии может быть ограничен только вкусами хозяйки и ее домочадцев или имеющимися в данный момент в наличии продуктами.

Любителям сдобы можно порекомендовать добавить в тесто корицу или ваниль.



Можно варьировать с размерами измельчения тыквы в сторону укрупнения «зерна»: просто нарезать мелкими (по 0,5 см) кубиками. Вкус при этом получится несколько другой – опять-таки на любителя.

Соотношение соли и сахара тоже может быть скорректировано. Поверьте, соленые оладьи ничуть не менее вкусны, чем сладкие, только подавать их уже следует с другим соусом. Например, с чесночно-майонезным или чесночно-томатно-сметанным, с использованием имеющейся под рукой зелени.

В оладьи из тыквы, рецепт которых нам уже известен, можно добавить порезанный кубиками лук, а при желании его можно даже слегка обжарить.

И еще для любителей «креатива», попробуйте добавить в соленые оладьи нарезанное мелкими кубиками замороженное сало, не важно, свежее оно или соленое. Только во втором случае скорректируйте количество добавленной в тесто соли.

Конечно, оладьи из тыквы, рецепт приготовления которых будет более диетическим, если муку частично заменить отрубями или молотыми овсяными хлопьями. Можно манкой или геркулесом. Хочется еще заметить, что тыкву можно с успехом заменить кабачком, особенно в соленом варианте, практически, будет незаметно.

Видео: Оладьи из тыквы как приготовить тыквенные оладушки на завтрак рецепт

Как приготовить оладьи из тыквы, в каждом конкретном случае решает сама хозяйка. Просто следует помнить, что тыква вкусна и полезна для организма. Она содержит витамины и минералы в таком количестве, что вряд ли ещё какой-то продукт может этим похвастаться. Она полезна как для детского питания, так и для взрослых. Широко используется в диетическом питании, а по содержанию солей железа, калия, кальция, магния, меди, фосфора ей просто нет равных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим оладьи из тыквы. Рецепт