Простые и сложные оладьи на кефире рецепт

Видео: Как приготовить пышные оладьи на кефире? Быстрый и простой рецепт от CookingOlya

Оладушки – это блюдо из жидкого теста, которое замешивают на воду, молоке или кефире. В оладушки добавляют муку и яйца – это основные ингредиенты. В отличие от блинчиков, в оладьи добавляют соду и дрожжи, которые делают блюдо пышным. Есть множество рецептов приготовления оладушек – это и оладьи на кефире рецепт, и на сметане, и на молоке, и на простокваше. И причем, чем кислее кефир или простокваша, тем оладушки получаются пышнее. Рассмотрим варианты блюд – оладьи на кефире рецепт:

  1. Для этого понадобятся следующие ингредиенты: 1 литр кефира, 30 грамм свежих дрожжей, 3 столовые ложки сахара, 2 яйца, половина чайной ложки соли, 4 стакана муки и растительное масло.

Развести дрожжи в теплом кефире, к ним добавить сахара и соль, все как следует перемешать. Взбить яйца и осторожно вылить в кефир. Добавлять муку необходимо постепенно, чтобы не было образования комочков. Замесить тесто до нужной консистенции, тесто должно быть, как густая сметана. Затем необходимо поставить приготовленное тесто в теплое место для того, чтобы оно поднялось. Когда тесто готово, при помощи ложки выложить оладьи на сковороду и жарить с двух сторон.




Такой оладьи на кефире рецепт достаточно прост. Необходимо знать, что если в тесто не добавлять дрожжи, обязательно нужно добавить кефир и поставить в теплое место для придания брожения.

  1. Еще один оладьи на кефире рецепт есть немного другой. Для этого нужно взять кефир не свежий, а постоявший несколько дней. Перед приготовлением его необходимо нагреть, этот процесс выполнять медленно и аккуратно. Для того, чтобы кефир хорошо поднялся, необходимо добавлять постепенно кипяток. Если кефир не очень кислый, то и соды понадобится намного меньше. К стакану кефира необходимо примерно добавить ¼- стакана кипятка, соль и сахара около двух столовых ложек. Сахара влияет на цвет и вкус оладушек, чем его больше, тем цвет оладий будет ярче. Добавить в тесто яйцо и все как следует перемешать. Постепенно ввести муку и получить текучее, но не жидкое тесто однородной консистенции. Добавить в тесто соду негашеную. Все тесто перемешать, и выпекать оладушки на разогретой сковороде с двух сторон.
  2. А вообще, рецепт вкусных оладушек зависит от правильных ингредиентов. Можно приготовить оладьи из творога, рецепт которого очень прост. Для этого понадобятся – 100 грамм сливочного масла, жирный творог примерно 500 грамм, 5 яиц, 2 столовые ложки картофельного крахмала, 2 стакана сметаны, 4 столовые ложки муки, соль.

Растереть 40 грамм масла до однородной массы и перемешать с творогом, который необходимо протереть. Взбить в густую пену яйца и добавить осторожно к маслу и творогу. Добавить в смесь картофельный крахмал и опять хорошо перемешать. Сформировать из полученной консистенции котлетки, обвалять в муке и жарить с двух сторон на разогретой сковороде. Готовые оладушки подают со сметаной.

  1. Можно приготовить рецепт вкусных оладушек с добавлением творога и вермишели. Необходимо – 500 грамм творога, 100 грамм вермишели, 2 столовые ложки сахара, 4 яйца, 75 грамм масла сливочного, соль.

Видео: Пышные оладьи на кефире с яблоками



Вермишель отварить и охладить, перемешать ее с протертым творогом, солью, желтками и сахаром. Белки от яиц взбить и ввести осторожно в полученную массу. Разогреть сковородку и добавить масло. При помощи столовой ложки поместить лепешки в сковородку и жарить в течение нескольких минут с двух сторон. Готовые оладушки можно подавать как со сметаной, так и растопленным сливочным маслом.

Оладьи – это кулинарное произведение, которое можно приготовить для семейного стола. Оладушки могут быть в качестве простого блюда, а может разнообразить меню при помощи добавления в них некоторых ингредиентов, оладушки можно также фаршировать грибами, фаршем или другими продуктами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые и сложные оладьи на кефире рецепт