Как правильно приготовить персиковое варенье с апельсинами?

Видео: Абрикосовое Варенье - Очень Вкусно и Просто | Apricot Jam Recipes, English Subtitles

Персиковое варенье можно по праву считать одним из самых вкусных. Мякоть нежного и сочного персика даже без добавления сахара имеет потрясающий вкус, а если к ней добавить апельсин, то эффект получится просто потрясающий. При этом можно использовать всевозможные специи иле же дополнительные ингредиенты для придания вкуса.Персиковое варенье

Видео: Абрикосовое варенье "Пятиминутка"

Прежде чем начать готовить персиковое варенье, необходимо правильно выбрать продукты, поскольку от их качества зависит конечный результат и вкус блюда. Тут стоит отметить, что если на любое другое варенье можно брать фрукты, которые имеют не совсем первосортное качество (немного мятые, переспевшие, лопнувшие и т.д.), то данный рецепт варенья рассчитан на продукты безупречного качества. Поэтому лежалые или начавшие вянуть или гнить продукты категорически не подходят.

Чтобы приготовить варенье из персиков и апельсинов в объеме двух литров, потребуются следующие ингредиенты:

  • апельсины – шесть штук (небольшие);
  • персики - 1.5 кг;
  • вода – 2.5 стакана;
  • сахар – 1.3 кг



Прежде чем приступить к приготовлению варенья, необходимо определиться, какой именно его вариант мы будем делать. Дело в том, что данный рецепт предполагает, что персиковое варенье может содержать большие куски персиков, в виде половинок или же нарезанные на небольшие кубики. При этом апельсин в обоих случаях необходимо резать на небольшие кусочки.Варенье из персиков и апельсинов

Крупные куски персиков (половинки плода) придадут варенью пикантность и сохранят более естественный вкус продуктов, а персик, нарезанный на небольшие кусочки вместе с апельсином, сделает персиковое варенье более насыщенным. Поэтому, делая персиковое варенье, это необходимо учитывать.

Перед нарезкой персиков их необходимо ошпарить кипятком и снять кожуру. Апельсины же нужно очистить и затем нарезать средними кубиками. Из обоих фруктов необходимо полностью удалить все косточки, поскольку они могут дать горчинку и испортить все варенье.



Далее необходимо взять кастрюлю, в которой и будет вариться варенье, залить ее водой и поставить на огонь. После того как вода достигнет температуры кипения, в нее следует добавить сахар, который необходимо варить на небольшом огне около пяти минут. После чего в кастрюлю добавляют фрукты и при постоянном помешивании на небольшом огне варят сорок минут. Варенье готово.Консервирование персиков

Для лучшей сохранности готовое варенье еще в горячем виде заливают по заранее подготовленным и чистым банкам, которые вместе с содержимым опускают в кипяток на пять минут. После чего банки закрываются плотной крышкой и переворачиваются до полного остывания. Такое консервирование персиков позволит варенью простоят довольно длительный срок, не изменяя своих вкусовых свойств.

Видео: Персиковое варенье.Варенье-джем с апельсинами.Mr.Povarewka.

Многие домохозяйки в процессе варки фруктов в сиропе добавляют в кастрюлю различные травы или специи. Они могут значительно улучшить вкус варенья, но настоящие ценители персиков считают что это только перебивает вкус и аромат фруктов и без того яркий и неповторимый. Другие предпочитают добавлять на такой объем полстакана коньяка, но поскольку варенье могут есть и дети, делать этого не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно приготовить персиковое варенье с апельсинами?