Варенье из кабачков с апельсином: рецепт на выбор

Видео: Варенье из кабачков с апельсином и лимоном. Рецепт под видео

рецепт кабачкового варенья с апельсиномВаренье – десерт древний. Придуман не только с целью побаловать себя любимых, но и как хороший способ сохранить продукты для длительного хранения. Чаще всего для варки используют фрукты и ягоды. Как выяснилось, и овощи прекрасно себя показывают на этом поприще.

Видео: Джем из кабачков с апельсином и лимоном. Икра из кабачков. Хрустящие маринованные кабачки

Мы предлагаем на ваш суд кабачковое варенье с апельсином. Предложим не один вариант, а несколько. Кстати, апельсин вы смело можете заменить лимоном, ванилином, корицей или кардамоном, подойдет любой натуральный ароматизатор, который вам нравится. Сахар берется в пропорции 1:1 (овощ:сахар). Сорт овоща большой роли не играет, единственным условием является то, что продукт должен пускаться в дело без кожуры и сердцевины с семечками, за исключением одного единственного случая, когда в рецепт кабачкового варенья с апельсином входят молодые овощи, размером не более десяти сантиметров. С него мы и начнем.

Варенье из кабачков с апельсином. Рецепт № 1

Видео: Кабачковое варенье с апельсином на зиму

Молодые кабачки размером до десяти сантиметров моют и тщательно сушат. Пока овощи сохнут, необходимо подготовить сироп. Для этого на каждый килограмм сахара выдавливают сок одного апельсина, ставят на медленный огонь для закипания. Оставшуюся апельсиновую кожуру нужно положить в сироп для ароматизации. В конце варки ее выбрасывают. Когда сахар растворится и хорошо начнет кипеть, в него опускают кабачки и дают закипеть на медленном огне. Крышкой варенье не накрывают, так как цель процесса - вываривание из него лишней жидкости. С момента закипания должно пройти пятнадцать минут, после чего варенье убирают остывать при комнатной температуре, не накрывая, лишь прикрыв чистой материей. Процедуру с медленным закипанием повторяют трижды. Затем в кипящее варенье добавляют цедру апельсина и разливают по стерильным банкам для дальнейшего закатывания.




варенье из кабачков с апельсином рецепт

Варенье из кабачков с апельсином. Рецепт № 2

Варится точно так же, как и предыдущий вариант, с той лишь разницей, что кабачки берутся обычные, очищаются от кожуры и внутренностей с семечками, делятся на небольшие порционные кусочки и лишь в таком виде отправляются в сироп.

Видео: Янтарное варенье из кабачков. Заготовки на зиму

кабачковое варенье с апельсином



Варенье из кабачков с апельсином. Рецепт № 3

Данная вариация на заданную тему подразумевает использование нарезанных мелкими кубиками или натертых на терке кабачков, перемешанных с пектином (например, «Желфикс»). Такое сочетание продуктов отправляется на средний огонь для закипания. Слегка покипятив овощ с пектином, к нему отправляют положенный по рецепту сахар и цедру апельсина. Дают закипеть и варят не более пяти минут. После чего разливают по стерильным банкам и закатывают.

Варенье из кабачков с апельсином. Рецепт № 4

Видео: Варенье из кабачков с апельсинами Заготовки на зиму

Последний рецепт также имеет право на существование, хотя в нем используется не характерная для варенья вещь – желатин. Для этого вам будет нужно мелко порезанный или натертый овощ перемешать с сахаром и порезанным на четвертинки апельсином и оставить до появления сока. Затем варенье ставится на медленный огонь и варится до готовности. В последний момент из него удаляется апельсин, а вместо него высыпается пакетик апельсинового желе. Пакетик желе рассчитан на пол литра жидкости, хотя можно сделать и с меньшей концентрацией. Дать желатину раствориться, затем разлить по стерильным банкам и закатать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из кабачков с апельсином: рецепт на выбор