Готовим варенье из кабачков с лимоном круглый год

Чем интересно кабачковое варенье? Во-первых, тем, что его действительно можно готовить круглый год. Цуккини, сахар и цитрусовые – основные ингредиенты этого десерта – доступны и зимой, и летом. Не говоря уже об осени – времени сбора урожая кабачков. А посему отпадает надобность в стерилизации и закатывании банок. Эта сложная и опасная процедура отвращает от домашних заготовок многих хозяек. А во-вторых, никто из тех, кто попробует ваше варенье, не скажет, что оно из кабачков. Вкус ананаса, лимона или апельсина, нежность ванили или пикантность имбиря – всю эту палитру легко несет в себе нейтральный цуккини.

Варенье и кабачков с лимоном

Итак, готовим варенье из кабачков. Рецепт его довольно прост и в то же время необычен. Без грамма воды варится десерт в общей сложности пятнадцать минут. Соединять с кабачками можно любые фрукты с насыщенным запахом и вкусом. Также можно варьировать густоту и консистенцию варенья. Например, если мы хотим получить в итоге нечто похожее на цукаты, режем кубиками и варим около пяти минут. Если желаете получить джем, перекрутите мякоть цуккини через мясорубку или натрите на терку.

Видео: Варенье из кабачков с лимоном и апельсинами на зиму. Рецепт под видео




Кабачковое варенье

Для примера давайте приготовим варенье из кабачков с лимоном. Рецептов есть несколько, рассмотрим основные из них. Согласно первому, 1 килограмм кабачков очищают от шкурки, а из старых плодов удаляют серединку с семенами. Потом режут мякоть на маленькие кусочки. Два лимона ошпаривают кипятком и, не снимая шкурки, нарезают. Удаляют только семена и грубые перепонки между дольками. Соединяют компоненты в кастрюле, пересыпая их 1 килограммом сахара. Оставляют на два часа пускать сок. Потом ставят кастрюлю на огонь и кипятят ровно две минуты, постоянно помешивая. Выключают, остужают до комнатной температуры, потом снова доводят до температуры кипения и так около четырех или пяти раз, пока джем не станет прозрачнее.

Видео: Тыквенный Джем с Лимоном по Дюкану



Согласно второму рецепту, варенье из кабачков с лимоном нуждается в длительной варке на маленьком огне. Ингредиенты и их пропорции остаются прежними. Кабачок режется или трется. Потом его засыпают сахаром и ставят в холодильник на четверть часа. Лимоны нужно порезать или потереть вместе с цедрой, удалить косточки. Добавить цитрус к кабачкам. Оставить в холодильнике еще на десять минут. После этого ставят кастрюлю на минимальный огонь и постоянно помешивают – ведь десерт варится без воды. Джем считается готовым, когда капля не растекается.

Варенье из кабачков рецепт

Видео: Джем из персиков с лимоном | Домашнее консервирование

В варенье из кабачков с лимоном можно добавлять и ароматические специи. Вот, например, такой рождественский рецепт. Цуккини нарезаем тонкими ломтиками, засыпаем сахаром и оставляем на шесть-восемь часов. Потом посудину ставим на огонь. За ночь кабачки должны пустить обильный сок, поэтому пригорать они не должны. Когда сироп закипел, добавляем порезанные вместе с цедрой лимоны. Снова доводим до кипения, после чего уменьшаем огонь до минимума и варим около часа и даже чуть больше (в зависимости от того, какую консистенцию десерта хотим получить). Пряности в варенье из кабачков с лимоном добавляют под конец. Это может быть корица, ваниль, гвоздика, имбирь, мускатный орех.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим варенье из кабачков с лимоном круглый год