Рисовая бумага и рецепты блюд, которые можно из нее приготовить

Рисовая бумага – это необычайно тонкое, прозрачное и съедобное рисовое тесто, состоящее из воды и рисовой муки. Она широко используется в китайской, японской, вьетнамской кухне для приготовления различных блюд. Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими самыми популярными рецептами, которые совсем не сложно приготовить дома. Удивите своих друзей вкусненьким!

Роллы из рисовой бумаги

Роллы сегодня – это излюбленное блюдо на любой вечеринке или фуршете. И в этом нет ничего удивительного. Готовятся они очень просто, быстро, ингредиенты к ним доступны покупателям. К тому же, роллы настолько вкусны и сытны, что гости непременно не забудут поблагодарить хозяина-кулинара.

В качестве «оболочки» роллов используются водоросли и рисовая бумага, при этом последний продукт обойдется вам гораздо дешевле. Поэтому сегодня готовить блюдо будем именно с ней.

Итак, вот что вам потребуется для того, чтобы накормить большую компанию голодных друзей:

рисовая бумага – 10 листов-

рис отварной (подойдет круглый рис «Кубань») – 300 г-

креветки сваренные – 8 шт.-

копченый лосось – 4 кусочка-

огурец – 1 штучка-

авокадо – 1 плод-

Видео: Шустрая пицца по-вьетнамски и Почему круто быть мужчиной | Завтрак с Рубик 10

морковь – 1 штучка-

салатные листья – 5 шт.-

половина пучка зеленого лука.




А теперь приступаем к готовке. Разложите перед собой все ингредиенты. При этом овощи (огурец, морковь, авокадо, салат) предварительно очистите от кожуры и нарежьте соломкой. Копченый лосось также разделайте на ломтики, а салат порвите руками на тонкие полоски. Нарезанную морковку еще следует сбрызнуть столовым уксусом (можно лимонным соком).

В широкую глубокую посудину налейте холодную кипяченую воду, окуните один лист рисовой бумаги на пару минут. При этом вода должна покрывать его с обеих сторон. Выложите лист на бамбуковый коврик, пальцами аккуратно его распрямите и положите слой риса.

Теперь настало время начинки. Ее тонкой полоской укладываем на рис в верхней части рисовой бумаги. Поскольку у вас сегодня ожидается много гостей и у каждого свои гастрономические предпочтения и табу, надо постараться угодить всем.

Так, для роллов вегетарианских начинка будет состоять из моркови, салата, огурца и авокадо. Следующий лист «нафаршируйте» авокадо, морковкой, огурцом и зеленым луком.

Вот еще варианты начинок, которые можно приготовить из заданных нами ингредиентов:

1. Морковь + креветки + огурец + зеленый лук.

2. Лосось + авокадо.

3. Салат + лосось + огурец + авокадо.

А вообще, вы можете использовать любые продукты для роллов из рисовой бумаги: и крабовые палочки, и слабосоленую семгу, и редис. Особый колорит вашему празднику придаст стол, сервированный по-японски: тарелками квадратной формы и китайскими палочками. Ну а к приготовленному блюду подайте традиционные в этом случае соевый соус, маринованный имбирь и васаби.

Другие блюда из рисовой бумаги

Блинчики по-вьетнамски

Вам потребуется:

пиво – стакан-



растительное масло – 750 мл-

ростки сои – 250 г-

вьетнамская лапша – 200 г-

пучок кинзы-

морковь, нарезанная тоненькими дольками – 3-4 шт.-

гриб древесный – 150 г-

два вареных яйца-

небольшой пучок зеленого лучка-

глутамат натрия (можно в составе приправы «Вегета») – ½- чайной ложечки-

свинина – 500-600 г-

Видео: Мастер-класс по нанесению сахарной бумаги

рисовая бумага в количестве 20 листов.

Сначала приготовьте соус, смешав горячую воду (100 г), мелко порубленную дольку чеснока, сахарный песок (столовую ложку), красный перчик острый (измельченный), пол чайной ложки глутамата натрия. По вкусу посолите. Перелейте в соусник и остудите при комнатной температуре.

Лапшу и сухие грибы ошпарьте. Мясо порубите в фарш вручную при помощи двух острых ножей. Сложите в миску с другими ингредиентами. Все тщательно перемешайте. Оставьте при комнатной температуре на полчасика.

Пиво вылейте на большое плоское блюдо. Лист рисовой бумаги вымочите в напитке, поместите на разделочную доску и положите немного начинки. Сверните в виде маленького блинчика. В кастрюле, глубокой сковороде или фритюре разогрейте до 160 градусов масло. Жарьте каждый блинчик минут 5-7, чтобы его покрыла золотистая корочка, а затем выкладывайте на блюдо, устланное кухонной бумагой, чтобы впитались излишки масла. Подавайте с соусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рисовая бумага и рецепты блюд, которые можно из нее приготовить