Такой удивительный сыр Маасдам

Видео: Маасдам/Эмменталь учебное видео

Даже несмотря на то, что сыр является высококалорийным продуктом, он очень полезен. Чаще всего его изготавливают из коровьего, овечьего, козьего и верблюжьего молока, хотя можно приготовить и из молока любого млекопитающего. Никто не может достоверно утверждать, когда и как был получен первый сыр.

сыр маасдам

Какова история появления этого уникального продукта? Есть мнение, что невольными создателями ценнейшего продукта стали бедуины, которые в жару путешествовали на дальние расстояния. Естественно, что они с собой брали запас продуктов, среди которых было и молоко, налитое в кожаные мешки. То, что получалось после долгого перехода и тряской дороги в мешках бедуинов, назвали сыром. Монахи средневековья пошли дальше и научились сыр солить, коптить, подсаживать на него полезную плесень.

Видео: Удивительный мир Гамбола | Черепаший завтрак (короткометражка) | Cartoon Network




Наравне с хлебом сыр считается древнейшим продуктом на земле, который приготовил человек. Долгие столетия он оставался основным продуктом питания. Часто путники брали в дорогу только хлеб, сыр и бутылку вина. И в наши времена сыр остается одним из самых ценных продуктов в рационе человека. В его состав входят белки и жиры, витамины А и В, он легко усваивается человеческим организмом.

маасдам сырСыр Маасдам - один из наиболее популярных и известных сыров голландских сыроделов.

Свое название он получил от небольшого одноименного городка. Это сыр готовят из того же сырья, что и швейцарский, но он более влажный и быстрее созревает, поэтому получается очень сочным и мягким. Создатели этого сорта стремились создать конкурента известному сыру Эмменталь. Добиться этого не удалось, но появился новый вкусный и ароматный сыр Маасдам.



Почитателем сорта был Великий Петр - российский император, который впервые попробовал его в Голландии. Нежный вкус и тонкий аромат этого сыра покорили императора, правда, некоторую настороженность вызвали крупные дыры, пронизывающие сыр Маасдам, и даже было высказано предположение, что виновниками их стали прожорливые грызуны. Вскоре русские купцы наряду с другими голландскими сырами стали ввозить в Россию и этот сорт.

сыр маасдам пользаМаасдам – сыр не очень жирный. Он изготавливается из коровьего молока и обладает традиционным вкусом со слегка сладковатым оттенком. Он имеет идеально гладкую поверхность корочки желтоватого оттенка и более светлую основную сырную массу. Возможно покрытие корочки воском, как у Гауды. Он хорошо, мягко режется, относится к полутвердым сортам. Сыр Маасдам легко увидеть на переполненных прилавках среди других, ведь у него характерные только для Маасдама крупные дыры диаметром около трех сантиметров. Размер их зависит от того, созрел ли сыр. Если дыры не превышают тридцати миллиметров, значит сыр еще слишком молод.

Вашей фигуре не нанесет никакого вреда этот низкокалорийный продукт - голландский сыр Маасдам. Польза же от него велика. Он содержит полезные бактерии, минералы и витамины. Сыр может употребляться как самостоятельная закуска. Он хорошо сочетается с сухим вином, медом, оливками, помидорами и фруктами. Маасдам применяют для приготовления запеканок, разнообразных соусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такой удивительный сыр Маасдам