Сыр Тильзитер: состав, калорийность, отзывы

Когда-то восточный город Пруссии Тильзит (нынешняя Калининградская область) наиболее знаменит тем, что в 1807 году здесь был подписан мирный договор между императором Наполеоном и Александром Первым. Но для многих людей, особенно гурманов, есть и еще один исторический факт, что приписывается этому городу. Это полутвердый сыр Тильзитер, производство которого было начато именно в этом месте.

Видео: ТОФУ ПОЛЬЗА И ВРЕД | тофу калорийность, сыр тофу польза для женщин, тофу что это

Что такое Тильзитер?

Производство сыра на территории Восточной Пруссии началось еще во времена тевтонских рыцарей. Настоящий бум сыроварения в этих землях произошел в самом начале 18 века, после так называемой Великой чумы. В то время эти края наводнили переселенцы-меннониты из Голландии, Зальцбурга и Швейцарии, которые и принесли свойственные им традиции сыроварения.

В итоге изготовление сыра в Восточной Пруссии было поставлено на широкую ногу, в частности был очень популярен Меннонитский сыр, который продавался в значительных количествах.

В основу рецепта будущего знаменитого сыра Тильзитера легли «домашние рецепты» крестьян из округов Тильзит, Эльхнидерунг и Рагнит. Но промышленное производство продукта, который впоследствии завоюет всю Европу, началось спустя много лет в 1840 году.

сыр тильзитер

Сыр Тильзитер – полутвердый сыр, рецепт и вкусовые качества которого со временем неоднократно менялись. В соответствии с действующими современными стандартами он должен изготавливаться из коровьего или буйволиного молока (или их смеси). При производстве не используется принудительное прессование, только естественная выдержка при температуре 10-16°C не менее трех недель.

Видео: Фрешер KFC




Цвет готового продукта светло-желтый, состояние твердое, с дырочками различных размеров. Особенностью этого сыра является корочка коричневого оттенка. Рецептура Тильзитера допускает использование специй, которые расширяют вкусовую палитру, поэтому нередко в его состав включают тмин или черный перец.

Сыр Тильзитер не является зарегистрированной торговой маркой, в связи с чем он производится в нескольких европейских странах. Исключением служит швейцарский Тильзитер. Этот сыр обладает торговой маркой.

сыр тильзитер отзывы

Вкус – залог популярности

Благодаря уникальному вкусу и неповторимому аромату, Tilsiter был вписан в «Золотой фонд» сыроделия, куда входят все самые известные виды сыров. С начала производства в промышленных масштабах прошло относительно немного времени, но сыр Тильзитер достаточно быстро снискал почет как среди гурманов, так и среди обычных любителей этого продукта.

Вкусовые и ароматические характеристики этого сыра идеально сочетаются с ржаным хлебом и темными сортами пива. Тильзитер относится к столовым продуктам, а значит, его можно использовать в качестве самостоятельной закуски, а также с овощами, для выпечки или в составе соуса.

сыр тильзитер калорийность

Сыр Тильзитер: состав

Главным ингредиентом Тильзитера, впрочем, как и большинства сыров, является молоко цельное или пастеризованное. продукт, изготовленный на основе сырого молока, маркируется красным цветом на упаковке. Он обладает более насыщенным ароматом и вкусом.



Зеленая маркировка на упаковке означает, что при изготовлении использовалось пастеризованное молоко. Вкус такого сыра более мягкий.

Желтая маркировка означает, что основа сыра – смесь пастеризованного молока и сливок. Сыр получается с насыщенным ароматом и пикантным вкусом.

Сыр Тильзитер, калорийность которого прежде всего зависит от его разновидности, обладает следующим энергетическим соотношением (белки/жиры/углеводы): 29%/69%/2%. Жирность варьируется от 30% до 60%. Усредненная калорийность Тильзитера – 340 кКал.

сыр тильзитер состав

Сыр Тильзитер: отзывы

Сыр, завоевавший популярность во всей Европе за относительно небольшой период времени, обязан обладать всеми необходимыми на то свойствами. Чаще всего потребители отмечают мягкий вкус сыра Тильзитер, умеренную соленость и приятный аромат. Немаловажным показателем является его доступность. Сыр отлично плавится и поэтому используется во многих блюдах.

Помимо этого, достоинством сыра Тильзитер является его строгая рецептура, исключающая любые пищевые добавки даже при современном производстве. Это залог высокого качества и сохранения в сыре всех витаминов и полезных веществ, которые представлены в этом продукте: В12, В6, В9, В2, и редкие для сыров В5, А, РР, Е, и С.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыр Тильзитер: состав, калорийность, отзывы