Таежный мед: польза и вред

Таежный мед – это уникальный по составу и экологически чистый продукт. Его добывают в Восточной Сибири, районах Забайкалья, Алтайском крае. Изобилие разнотравья, которым славятся эти регионы, наделяет природную сладость целительными свойствами. Чем же так полезен таежный мед? Способен ли он причинить вред организму?

таежный мед

Характеристика продукта

Основной особенностью таежной сладости является оригинальный медово-травяной вкус. Кроме того, она обладает тонким, приятным ароматом. Лекарственный нектар, содержащийся в продукте, самым наилучшим образом воздействует на организм человека. При этом мед даже в загустевшем состоянии не приобретает твердость. Он сберегает мягкую консистенцию.

Какой же силой наделила природа таежный мед? Свойства сладости всецело зависят от того, какие медоносные травы были опылены пчелами.

Уникальный продукт собрал в себе целебную силу многих растений:

  • дикой малины и земляники;
  • мяты;
  • боярышника;
  • иван-чая;
  • медвежьей дудки;
  • лабазника;
  • дягиля;
  • облепихи;
  • герани;
  • шалфея;
  • бузины.

В зависимости от того, какие растения доминируют в продукте, варьируется его оттенок. Удивительный продукт может обладать от светло-желтого цвета до насыщенно-коричневого.

таежный мед свойства

Богатый витаминный состав

Таежный мед является настоящим рекордсменом по содержанию витаминов.

Каждый из них наделяет продукт целебными свойствами и обеспечивает лечебное воздействие на организм:

  1. Тиамин. Является прекрасным обезболивающим средством, стимулирует клеточный обмен.
  2. Рибофлавин. Ускоряет распад углеводов, жиров. Обеспечивает образование витаминов, снижающих напряжение глаз.
  3. Пантотеновая кислота. Улучшает синтез аминокислот, ускоряет распад жиров, углеводов, стимулирует функционирование надпочечников. Кроме того, кислота полезна в борьбе с сердечными недугами, артритом, колитом, аллергией.
  4. Пиридоксин. Обеспечивает синтез гемоглобина, эритроцитов. Он активизирует функционирование мозга, улучшает память, обеспечивает нормализацию баланса натрия, калия, позволяет организму быстрее восстанавливаться после стрессов.
  5. Фолиевая кислота. Принимает участие в синтезировании ДНК, обеспечивает антимикробную защиту, предупреждает возникновение опухолей.
  6. Аскорбиновая кислота. Поддерживает в организме уровень гемоглобина, нормализует состав крови, обеспечивает стойкий иммунитет, оказывает терапевтическое воздействие при варикозе, геморрое, аллергии, дерматите, ускоряет заживление ожогов, ран.
  7. Биотин. Нормализует работу поджелудочной железы, защищает от развития сахарного диабета.
  8. Никотиновая кислота. Стимулирует функционирование печени, улучшает состав крови. Вещество обеспечивает нормализацию уровня глюкозы. Кроме того, кислота способствует быстрой регенерации тканей.



таежный мед полезные

Содержание минералов

Не только витамины входят в таежный мед. Полезные свойства он имеет и благодаря большому содержанию минералов. Человеческая кровь имеет 24 вещества. Из них 22 минерала входят в таежную сладость. Именно поэтому мед быстро и отлично усваивается организмом, наделяя его полезными веществами.

Продукт пчеловодства богат следующими минералами:

  1. Железо. Оно обеспечивает выработку гормонов щитовидки, гемоглобина. Микроэлемент улучшает иммунитет, защищает от инфекций.
  2. Калий. Отвечает за солевой и водный обмены, нормализует ритм сердца, кровяное давление, улучшает сокращение мускулов.
  3. Натрий. Поддерживает в тканях баланс жидкости. Минерал улучшает сокращение мышц, стимулирует работу сердца.
  4. Сера. Укрепляет волосы, обеспечивает им здоровый вид. Сера поддерживает молодость кожи.
  5. Кальций. Улучшает структуру зубов, костей, стимулирует функционирование сердца, влияет на выработку ферментов и гормонов пищеварительной системы.
  6. Магний. Участвует в синтезе белка, обеспечивает вывод из организма токсинов.
  7. Фосфор. Улучшает функционирование нервной системы, активизирует умственные процессы, улучшает память.
  8. Хлор. Вещество необходимо для вывода солей. Кроме того, оно активизирует выработку желудочного сока и регулирует чувство голода и насыщения.
  9. Марганец. Улучшает протекание инсулинового и жирового обменов.
  10. Фтор. Компонент необходим для ногтей, зубов, костей, волос.
  11. Йод. Улучшает функционирование поджелудочной железы, благоприятно воздействует на формирование костно-хрящевых тканей, белка, способствует улучшению физической и умственной работоспособности.

мед таежный кедровый

Полезные свойства

Если проанализировать описанный состав, становится ясно, насколько целебен для организма человека таежный мед. Полезные свойства данной сладости значительно сильнее, чем у любой другой разновидности продукта пчеловодства. Именно поэтому таежный десерт рекомендуется включать в лечение большинства недугов.

Ежедневное употребление целебного продукта окажет следующее воздействие на организм:

  1. Укрепит иммунитет, повысит защитные силы организма.
  2. Проявит мочегонные свойства, благодаря чему улучшит функционирование почек.
  3. Благоприятно скажется на работе печени, защитит от воздействия токсических веществ, обеспечит желчегонный эффект.
  4. Избавит от головной боли, поможет успокоиться при стрессах, нормализует сон.
  5. Обеспечит улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы.
  6. Улучшит регенерацию тканей при ранах, язвах, дерматитах.
  7. Обеспечит нормальный кислотно-щелочной баланс в организме.
  8. Укрепит ногти, волосы, зубы, костные ткани.
  9. Поможет в терапии гинекологических заболеваний.
  10. Защитит от простудных заболеваний, воспалений в горле.
  11. Усилит перистальтику кишечника, предотвратит застой токсинов.

Противопоказания

Есть ли такие люди, которым нельзя употреблять мед таежный? Полезные свойства и противопоказания всегда вызывают особый интерес у людей, решивших применять целебную сладость.

Специфических запретов к употреблению таежного десерта просто не существует. Ведь мед является экологически чистым продуктом. В нем нет химических вредных компонентов, канцерогенов или тяжелых металлов. Он совершенно безопасен. Кроме того, его нередко рекомендуют употреблять онкобольным, поскольку таежная сладость способствует восстановлению сил в организме.



таежный мед полезные свойства

Однако даже такой целебный и полезный продукт может нанести вред. Он негативно скажется на здоровье, если употреблять мед в неограниченных количествах. В этом случае он способен спровоцировать развитие аллергии.

Особые указания

Не следует забывать, что мед является высококалорийным продуктом. Поэтому людям, страдающим от излишнего веса, не следует чрезмерно увлекаться сладким десертом.

Если вы даете таежный мед малышам до 2 лет, то проявите большую осторожность. Детский организм только формируется в этом возрасте. Поэтому у крохи может возникнуть аллергическая реакция на продукт.

Таежный мед с кедровыми орешками

Это уникальный продукт, изготовленный на основе специальных рецептов долгожителей. Он способен оказать усиленное положительное воздействие на организм, ведь десерт содержит два очень целебных компонента: мед таежный, кедровый орех.

Какое воздействие на организм оказывает эта сладость:

  1. Улучшается функционирование пищеварительного тракта. Мед является незаменимым средством в терапии гастритов, язв, уменьшает кислотность желудка.
  2. Нормализует кровяное давление, очищает сосуды от холестерина.
  3. Повышает сопротивляемость к стрессам, восстанавливает сон.
  4. Способствует быстрому восполнению затраченной энергии.

Кроме того, таежный мед с кедровыми орешками очень полезен детям благодаря своему богатому составу. Он насыщает организм всеми полезными веществами, необходимыми в период роста.

таежный мед с кедровыми орешками

Заключение

Как видите, природа предоставила человеку неимоверно целебный продукт - таежный мед. Он практически не обладает противопоказаниями и позволяет бороться со многими недугами. А в сочетании с некоторыми компонентами его полезные свойства значительно усиливаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таежный мед: польза и вред