Продукты, содержащие железо

Организм функционирует за счет микроэлементов, и их наличие или достаточность играют большую роль в том, как человек будет справляться с внешними воздействиями (инфекции, погодные условия). Также они обеспечивают общую слаженность в работе всех систем и органов. Железо в списке микроэлементов занимает одну из самых значимых позиций. Это вещество участвует в процессе кровообращения, формирует гемоглобин. Нехватка данного элемента может вызвать общее кислородное голодание. Чтобы не возникало подобных проблем, нужно соблюдать правильную диету, а точнее употреблять железосодержащие продукты питания.

Каждый день следует включать в пищу продукты, содержащие железо в количестве примерно 15 мг, эта цифра одинакова как для детей, так и для взрослых независимо от пола. Мясоедам можно быть спокойными – в курице, говядине, баранине и свинине содержится достаточное для нормального функционирования организма количество данного элемента. Вегетарианцам же, наоборот, приходится тяжелее – им следует употреблять растительные продукты, содержащие железо в достаточно больших количествах, чтобы компенсировать недостатки в питании, возникающие в связи с отказом от мяса.




Если в организме не хватает феррума, то человек очень скоро сможет это почувствовать – появляется сильная утомляемость, неспособность быстро воспринимать информацию, сложнее становится учиться, работоспособность и выносливость стремятся к нулю, мышцы становятся слабыми. Да уж, список не из приятных. А растратить и потерять железо совсем не долго. Важнейший микроэлемент теряется во время любых кровотечений, неправильного питания (не рекомендуется «сидеть» на жестких диетах, а также употреблять в пищу белый хлеб, консервы, сладости, рис), низкой активности (при сидячем образе жизни). Если какая-то из этих причин находится и в вашей жизни, то стоит сразу же принимать меры, чтобы не развилась анемия, которая лечится сложнее, чем небольшая нехватка.

При появлении признаков дефицита стоит сразу же скорректировать свое меню, добавить продукты, содержащие железо, например: миндаль, морепродукты, пшеничную кашу, курагу, бобовые, сливы, картофель в мундире и, конечно же, мясо. Морепродукты каждый день употреблять выйдет весьма накладно, но пшенку или гречку с курагой на завтрак, картофель с курицей или постным мясом может позволить себе практически любой среднестатистический житель.

Особое внимание содержанию железа в крови следует уделять беременным женщинам, поскольку ребенок накапливает за время своего внутриутробного развития запас элементов, которых ему хватит еще примерно на год жизни. Будущие и молодые мамы должны обязательно включать в свой рацион продукты, содержащие железо, кушать яблоки, папайю, клубнику, малину – эти фрукты всегда можно приобрести в любом магазине. Из овощей: перец, шпинат, свежая капуста, помидоры должны быть незаменимыми постояльцами на столе беременной.



Усвоению железа часто мешают углеводы, поэтому не стоит одновременно употреблять мучную продукцию, хлеб и сахар, поскольку они вызывают недостаток желудочной кислоты, нужной для правильного взаимодействия с микроэлементами. Танин также плохо воздействует на железо, так что не рекомендуется употреблять кофе, чай и напитки с содержанием колы. Хорошему усвоению микроэлементов помогают продукты, в составе которых имеется медь, например: водоросли, вишня, абрикосы, морская капуста.

Железо в продуктах питания – очень важный критерий, исходя из которого стоит отдавать предпочтение тем или иным видам пищи. Никогда не стоит забывать о своем здоровье, потому что оно может напомнить о себе, когда какой-либо недуг уже будет торжествовать. Вся принимаемая пища должна быть сбалансированной, сочетать в себе все микроэлементы и витамины, от наличия которых зависит многое в работе организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты, содержащие железо