Вкусная и полезная каша из кукурузной крупы

Видео: Каша из кукурузной крупы

Родина кукурузы – Америка. Родина разнообразных каш – славянские земли. В XVI веке, после открытия Америки, продукты из «Индий», как тогда называли американский материк, начали свое победоносное шествие по планете. Сейчас многие национальные кухни народов Европы не представляют себя без картошки, томатов и… кукурузы. К нам кукуруза добралась в XVII столетии, когда этой сельскохозяйственной культурой стала засеиваться Придунайская низменность. Кукуруза очень хорошо адаптировалась к этому климату, стала давать хорошие урожаи, и выращивающие ее народы стали торговать ее избытком с соседними странами. Понятно, что по пути распространения кукурузы способ ее приготовления накладывался на культурные особенности приготовления каш. В славянских землях до XVII века кашу делали на пшенке. Но пшено значительно проигрывает кукурузе по вкусовым качествам, оно более тяжелое для желудка. Поэтому очень быстро каша из кукурузной крупы частично вытеснила пшенную. Хотя способ приготовления кукурузной каши остался идентичным тому, как готовили пшенку наши предки.

Итак, давайте рассмотрим, как сварить кукурузную кашу старым дедовским способом. Нужно тщательно промывать кукурузную крупу, пока вода не станет абсолютно чистой. Затем необходимо откинуть крупу на дуршлаг и, после того как стечет вода, разложить на полотенце, чтобы она немного просохла. В толстостенном чугунке вскипятите воду, посолите ее. Медленно и осторожно, чтобы не образовались комки, всыпьте в котелок крупу, убавьте огонь до среднего и накройте чугунок крышкой. Не стоит часто открывать чугунок и мешать кашу. Когда каша загустеет, убавьте огонь до минимума. Славяне любят молоко и молочные продукты. Поэтому в кашу (если это не пост) добавляли молоко. Когда вы увидите, что каша сварилась (крупа не твердая), добавьте в чугунок загодя нагретое до 50 С молоко и положите кусочек сливочного масла. Дайте каше закипеть, выключите огонь, но чугунок с закрытой крышкой укутайте чем-то теплым, чтобы каша потомилась. Раньше, в русских печах, это было сделать легко, сейчас хозяйки ставят чугунок в чуть нагретую духовку или укутывают его в одеяло.




Существует несколько способов того, как приготовить кукурузную кашу для ребенка. Ее можно вводить в прикорм начиная с 8-месячного возраста. Но сначала нужно использовать снятое молоко, нетяжелое для нежного детского желудочка. С молоком можно добавить немного сахара. Более взрослые дети любят кашу со сгущенкой, медом, ягодами, различными сиропами. Очень вкусна каша из кукурузной крупы с сухофруктами. Их нужно промыть, запарить и добавить в кашу вместе с молоком и сахаром.

Видео: Как варить кукурузную кашу. Кукурузная каша со шкварками и грибами. #РецептыДляМультиварки

Для ощущения экзотики можно позаимствовать рецепты кукурузной каши из других кухонь. Например, приготовить молдавскую/румынскую мамалыгу, абхазскую абысту, итальянскую поленту или западно-украинский банош. Но, в отличие от русской каши из кукурузы, все вышеперечисленные блюда делаются не из крупы, а из кукурузной муки крупного помола. Муку достать в наших магазинах труднее, чем крупу, которая есть на прилавках повсеместно. Поэтому, если у вас под рукой есть только кукурузная крупа, слегка прожарьте ее до золотистого оттенка и появления слабого аромата жареного - без гари! – зерна. Затем измельчите крупу в обычной кофемолке (не в порошок, а до состояния чуть мельче манки). Банош делается на основе сметаны или неснятого молока. В чугунок с кипящими подсоленными сливками осторожно, тонкой струйкой, всыпать муку и постоянно мешать деревянной ложкой до очень сильного загустения. Каша из кукурузной крупы считается готовой, когда масса начнет отлипать от стенок чугунка. Банош подается с брынзой как гарнир к грибам или мясу.



Каша из кукурузной крупы типа мамалыга и полента варится на воде, но полента должна быть более жидкой, чем мамалыга, которая более похожа на хлеб. Мамалыгу выкладывают на деревянное блюдо и режут ножом, как хлеб, а кусочки поленты еще можно обжарить во фритюре, как картошку фри.

Кукурузная каша полезна, питательна и богата витаминами В1, В2, С, РР. Она выводит токсины и радионуклиды, содержит каротин и аминокислоты лизин и триптофан. Она низкокалорийна и походит для тех, кто сидит на диете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная и полезная каша из кукурузной крупы