Вкуснейшая икра из кабачков рецепты

Видео: Кабачковая Икра домашняя - самый вкусный мамин рецепт / как приготовить дома / икра из кабачков

Еще несколько лет назад в магазине можно было легко приобрести кабачковую икру самого хорошего качества, то есть такую же, какой мы ее помнили со времен СССР: некрупные зерна и отменный вкус, - ее главные характеристики. Весь секрет необычайного вкуса кроется в правильном приготовлении. Ведь ее едят и ели даже те, кто в некоторых вариантах домашнего приготовления не стали бы даже пробовать это блюдо. В статье будет рассмотрено каким образом воссоздать кулинарный шедевр по всем правилам ГОСТа.

Видео: Очень вкусная икра из кабачков - простой рецепт

Прежде всего нужно помнить о перечне ингредиентов, без которых готовая икра из кабачков, рецепты которой будут указаны ниже, потеряет столь памятные вкусовые качества:
- кабачки,
- томаты, которые в крайнем случае можно заменить томатной пастой,
- морковь,
- репчатый лук,
- мука,
- коренья петрушки, сельдерея, пастернака,
- соль, сахар и специи.

Икра из кабачков рецепты для приготовления может иметь разные, вкус готового продукта будет зависеть и от того зажарены они были или уварены. Согласно требованиям ГОСТа, икра должна сохранять небольшую зернистость. Для того, чтобы результат был отменного вкуса, необходимо подбирать свежие продукты хорошего качества. Особое внимание стоит обратить на томатную пасту, если нет возможности использовать свежие томаты. Она не должна быть кислой – это говорит о ненужных добавках, которые помешают соблюдению исходной рецептуры.

Видео: Beet CAVIAR - delicious !!! SUPER RECIPE!




Умельцы утверждают, что рецепт кабачковой икры по ГОСТу имеет всего один главный секрет – добавление муки. Именно за счет пшеничной муки консистенция становится вязкой и однородной. Рассмотрим последовательность приготовления подробнее:
1) кабачки (3 кг), очищенные от семян, перерабатывают на мясорубке, после чего варят около получаса,
2) отдельно обжаривают лук и морковь на растительном масле (3 столовых ложки),
3) обжарку протирают через сито, после чего смешивают с вареными кабачками,
4) в смесь также добавляют все необходимые специи, томаты (томатную пасту), соль и растительное масло, а затем тушат на слабом огне около двух часов ( показатель готовности – почти полное отсутствие жидкой части),
5) на сковороде немного обжаривают пшеничную муку (3 столовых ложки) и вместе с мелко нарезанной зеленью, пряностями, черным перцем (его количество зависит от вкусовых предпочтений) добавляют к утушенной смеси,
6) полученную смесь варят 5-6 минут,
7) рецепт кабачковой икры по ГОСТу завершен, после того как готовый продукт в горячем виде переносят в банки и закатывают.

У некоторых фабрик получается немного «видоизмененная» икра из кабачков. Рецепты в таких случаях могут включать тыкву, болгарский перец и другие мелки добавки в виде различных пряностей. Также рекомендуют добавлять столовый уксус, количество которого зависит от того, насколько кислая томатная паста. В указанном выше рецепте, лучше брать 2 столовые лоужки уксуса.



Народные рецепты из молодых кабачков предлагают следующий способ приготовления:
1) кабачки с перекручивают вместе с помидорами и перетушивают до упаривания жидкости,
2) обжарку из лука и моркови на растительном масле также добавляют в смесь и тушат полчаса,
3) добавляют душистый перец, лавровый лист (держат 2 минуты и сразу вынимают), а также несколько горошин черного перца и зелень.
Результат – небольшие кусочки, но икра из кабачков рецепты может быть легко переведена в пюре стандартными способами.

Конечно же, для приготовления икры лучше использовать молодые кабачки. Это не только полезно, но и практично – не потребуется времени на очистку крупных плодов от семян, а также не нужно удалять кожуру, поскольку она еще нежная и не приобрела твердости зрелого овоща. Кроме того, рецепты из молодых кабачков особенно полезны для маленьких детей.

Видео: Икра из кабачков самая вкусная! Консервируем на зиму кабачковую икру.

Кабачковая икра – приятное дополнение у столу вне зависимости от времени года. Также она хорошо подходит в качестве закуски или начинки для бутерброда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкуснейшая икра из кабачков рецепты