Сахарная глазурь

Видео: Сахарная помадка,глазурь / Sugar sweet glaze

Для украшения и улучшения вкуса самых разнообразных кулинарных изделий используется сахарная глазурь. Какие же виды этого сладкого вещества бывают и как его приготовить? Практически все виды глазури, в которые входит сахарная пудра или сахар называются «сахарными». Приготовить ее довольно просто: все ингредиенты тщательно смешиваются венчиком или миксером. Все они наносятся на охлажденную выпечку. При использовании сахарной пудры получается более тонкая и нежная консистенция, что значительно улучшает качество продукта.

Наиболее простым видом глазури является та, которую делают из сахарной пудры и воды. Для ее приготовления смешивается 1 стакан пудры с 60 мл воды. При приготовлении ее следует учитывать то, что если она получилась немного жидковатой, то добавляют пудру, ну а если она слишком густая, то следует добавить воды.

Для украшения тортов, печенья, пряников и кексов можно приготовить простую глазурь, состоящую из 1 белка куриного яйца и 100 г пудры. Для ее приготовления нужно просеять сахарную пудру сквозь сито, добавить к ней яичный белок и взбить миксером до состояния легкой, воздушной пены. Для создания рисунков и надписей используется кулинарный шприц или полиэтиленовый кулек с обрезанным уголком.

Очень вкусная белковая сахарная глазурь получается из 1 стакана пудры, 1 белка, 20 мл сока лимона. Охлажденный белок взбивается миксером, к нему добавляют пудру и сок лимона, после чего смесь наносится на выпечку.

Фруктовая глазировка готовится из 1 стакана пудры, 60 мл фруктового сока (любого), 0,5 ч.л. ванилина.

Сливочная сахарная глазурь готовится из 0,5 стакана пудры, 0,5 ч.л. ванилина, 20 мл сливок (20%). Все ингредиенты соединяются и перемешиваются. Готовую смесь наносят на выпечку.




Молочную глазировку готовят из 1 стакана пудры, столовой ложки масла сливочного, 0,5 ч.л. ванилина, 40 мл молока, щепотки соли. Масло растапливают, к нему добавляют молоко, пудру, ванилин, соль.

Видео: Сахарная глазурь. Помадка.

Очень красивая разноцветная сахарная глазурь получается при добавлении к простой смеси ингредиентов натуральных красителей или приготовлении ее из фруктовых соков. Для получения натуральных красителей упаривают сок овощей, ягод, фруктов и получают такие цвета:

- красный (вишня, малина, клубника)-

- желтый, оранжевый (ананас, морковь)-

- зеленый (петрушка, шпинат)-



- коричневый (крепкий чай или кофе)-

- синий, фиолетовый (черника, ежевика).

Видео: Сахарная глазурь для кексов, куличей, печенья

Для приготовления цветной глазури соединяют 40 мл воды и краситель, к ним добавляют сахарную пудру (0,5 стакана) и тщательно перемешивают.

Многие люди, покупая на Пасху куличи в магазине, с тоской вспоминают те времена, когда мамы и бабушки сами выпекали праздничную сдобу и покрывали ее белоснежной белковой глазурью. И хотя промышленные куличики делают из тех же продуктов, вкус их зачастую нас не удовлетворяет. Ниже приведен рецепт, которому уже много лет. Глазурь для Пасхи делается из самых свежих белков. Для ее приготовления нужно брать яйца, которые хранились не более 7 дней. Качество можно определить по их желтку: чем он более жидкий, тем менее свежие яйца. При попадании частички желтка в белок глазурь может вообще не получиться.

Перед взбиванием белков их немного охлаждают и добавляют к ним щепотку соли. Миксером или венчиком их взбивают 3 минуты, после постепенно добавляется сахар. Белки с сахаром взбиваются еще 2 минуты. Если сахар заменить пудрой, глазурь получится еще лучше. На 1 белок требуется 100 г сахара или пудры. Отлично взбитая глазурь имеет гладкую, плотную структуру. При нанесении на выпечку она не растрескается. Для того чтобы белковая глазурь ровнее покрывала изделие и была глянцевой, на поверхность кулича наносят тоненький слой густого джема или повидла.

Чтобы глазурь лучше держалась, ее можно подсушить в духовке, поставив туда кулич на 3-5 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сахарная глазурь