Несколько рецептов, как варить компот из вишни

Видео: Компот из ВИШНИ на зиму. СУПЕР ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

При консервировании на зиму обычно варят компот из вишни с косточками, не удаляя их. Но можно также использовать и фруктовую мякоть в сочетании с разными ингредиентами.

Первый рецепт: как варить компот из вишни, стерилизованный с пряностями

как варить компот из вишни

Классический рецепт приготовления «свежих» плодов можно обновить новыми ароматами, используя приправы. Минимальная термическая обработка и отсутствие сахара в составе блюда делает напиток пикантным и непривычным на вкус. Чистые литровые баночки наполните целыми вишнями на две трети. В кастрюле вскипятите воду вместе со специями. На три литра жидкости возьмите несколько бутонов гвоздики, 10-15 горошинок черного перца и пачку ванилина. Залив вишни маринадом, накройте банки крышками. Затем поставьте компот стерилизоваться в широкой и не очень высокой кастрюле. Для литровых баночек потребуется 15 минут. После этого закатайте и укутайте. Когда банки остынут, можно их убирать на длительное хранение в прохладное место.




как приготовить компот из вишниВторой рецепт: как варить компот из вишни и абрикосов

Такой напиток получается с удивительно красивым цветом - оранжево-малиновым. Плоды помойте. Абрикосы разделите на половинки, удалив косточку. Вишни используются целиком. В каждую трехлитровую банку положите по десять абрикосовых половинок. Насыпьте сверху два стакана вишен. Залейте аккуратно содержимое банок кипящей водой. Затем нужно использовать специальную крышку с отверстиями. При помощи нее слейте воду в кастрюлю. Теперь в эту емкость насыпьте сахара из расчета 250 г на одну банку. После закипания залейте сиропом фрукты и закатайте крышками. Перевернув, укутайте компот до полного остывания.

Третий рецепт: как варить компот из вишни и яблок

Видео: Как быстро и легко сварить компот из вишни

Плоды выбирайте плотные, без повреждений. Яблоки (2,5 кг) разрежьте на четвертинки, удалив сердцевину. Вишни (1,5 кг) можно использовать как целиком, так и без косточек. Перемешав эти ингредиенты, наполните ними банки наполовину. Затем приготовьте сироп: на литр воды нужно 300 г сахара - и залейте им компот. Установите подготовленные банки стерилизоваться в широкую емкость из следующего расчета: пол-литровые – 10 минут, литровые – 15 минут. Горячими закатайте и укутайте.



компот из вишни с косточками

Видео: Компот из вишни на зиму. Мамулины рецепты.

Четвертый рецепт: как варить компот из вишни и клубники

Оригинальный, яркий и очень полезный напиток получается, если сахар заменить медом. А сочетание двух вкусов сделает компот удивительно ароматным. Возьмите по 2 кг вишни и клубники. Ягоды переберите и помойте. Из вишен удалите косточки. В большую кастрюлю поместите два стакана меда. После того как он почти полностью растопится на слабом огне, налейте 6 л воды и перемешайте до получения однородного сиропа. В кастрюлю выложите клубнику и вишни и поставьте варить. Дав компоту закипеть, оставьте его остывать, выключив огонь. Повторите этот процесс еще три раза в течение двух дней. В последний, пятый этап, проваренный компот разлейте по стерильным баночкам и закатайте.

Существуют и другие способы, как приготовить компот из вишни. Экспериментируйте, сочетая разные фрукты, и получайте новые вкусы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько рецептов, как варить компот из вишни