Красная смородина рецепты: от варенья до мармелада

Видео: Джем из красной смородины/очень простой рецепт/jam of redcurrant

Удивительный вкус и неповторимый аромат красной смородины, казалось бы, известен всем, однако для того, чтобы его описать, у многих не хватает слов – так в этой ягоде много оттенков запаха и вкуса, что их трудно перечислить, ничего не забыв. Как говорится, сколько людей, столько и мнений: кому-то красная смородина кажется освежающе кисловатой, для кого-то она терпкая и вяжущая, а кто-то находит эту необыкновенную ягодку сладкой, с пьянящим ароматом. Сходятся все мнения только в одном: какие бы красная смородина рецепты не предлагала использовать для обработки, каждое получающееся лакомство обязательно станет волшебным для всех органов чувств.

Видео: Желе из красной смородины

Из смородины можно приготовить все, что угодно – от компотов, морсов и варенья, до начинки в пироги и пирожки и великолепного соуса, подчеркивающего все грани вкуса мясных блюд. Наиболее простой способ обработки этой ягоды предлагает следующий, рассказывающий о том, как приготовить смородиновое варенье рецепт. Необходимо взять спелые ягоды смородины (950 гр.), сахарный песок (900 гр.) и воду (350 мл.). Ягоды нужно перебрать, избавить от всех веточек и листиков, промыть и высыпать в холодную воду в кастрюлю. Когда вода закипит, чуть разварившуюся смородину можно будет протереть через сито, вернуть в кастрюлю и засыпать сахарным песком, после чего варить на огне слабой или средней интенсивности в течение получаса (с момента закипания). Массу, по истечении назначенного времени уменьшившуюся в размерах и загустевшую, еще горячей следует заливать в банки (заранее стерилизованные) и плотно закатывать под крышками. Такое варенье-желе получается не только очень вкусным, но и полезным (как и другие кушанья, создать которые предлагает красная смородина рецепты), так как сохраняет все полезные витамины, содержащиеся в спелых ягодах.




Еще одно лакомство из смородины – замечательный морс, способный охладить в летний зной и напомнить о цветущем лете в холодную пору. Чтобы приготовить его, потребуется красная смородина (300 гр.), вода (900 мл.) и немного сахара (100 гр.). Для начала придется потрудиться над тем, чтобы отделить все ягоды от веточек-кисточек (какие бы красная смородина рецепты не предлагала, без этого пункта не обойтись), после чего их можно будет промыть в холодной воде, обсушить, выложить в миску и слегка размять. Лучше всего использовать для этого деревянную ложку, так как металл способен уничтожить все витамины в ягодах смородины. Ягодную массу следует чуть разбавить кипяченой водой, после чего отправить в сито и отжать сок, который далее перемещается в холодильник. В то же время размятую смородину необходимо залить горячей водой и в посуде с толстыми стенками довести до кипения. По истечении 8-10 минут отвар снимается с огня и процеживается, смешивается с сахаром. Когда отвар остынет, данный отличный рецепт морса из смородины рекомендует смешать его с охлажденным соком и отправить до употребления в холодильник.

Видео: Мармелад Из Белой Смородины.Безотходные Методы Консервации



А сладкоежкам (как и тем, кто следит за фигурой, но периодически не может отказать себе в удовольствии) обязательно понравится ароматный смородиновый мармелад, не менее полезный, чем вкусный. Для него нужны следующие ингредиенты: смородина (красная) (1 кг.) и сахар (600 гр.). Один из вариантов этого рецепта предлагает распарить спелые ягоды в сотейнике под крышкой с небольшим количеством воды, чтобы размякшая масса могла быть протерта через сито, далее – смешана с сахаром и снова проварена до полной готовности и загустения. Второй вариант – протереть еще свежие ягоды и, выложив их в горячий и густой сахарный сироп, варить до тех пор, пока мармелад не станет густым.

Красная смородина рецепты может предлагать самые разные – результат получается один: вкусные лакомства, полезные и ароматные, наполненные солнцем, как и сама ягода, из которых они приготовлены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная смородина рецепты: от варенья до мармелада