Как приготовить кисло-сладкий соус: рецепты и рекомендации

Видео: Как приготовить Кисло-сладкий соус!

Традиция готовить к различным блюдам кисло-сладкий соус пришла в Россию из китайской кухни, где такое сочетание вкусов считается одним из лучших. Многие кулинары знают, что наилучшее блюдо может получиться, если следовать советам, которые даются в первоначальном источнике, или хотя бы попытаться максимально приблизить к этому рецепт. Часто гурманы удивляются, почему свинина, приготовленная в кисло-сладком соусе, подаваемая в китайском ресторане, значительно отличается по вкусу от аналогичной еды, сделанной в домашних условиях. Секретов этого у поваров достаточно много, начиная от выбора продуктов, заканчивая особыми специями и пряностями.

Видео: Кисло - Сладский Соус, Пошаговый Рецепт (Sweet and Sour Sauce)

Однако все-таки можно попытаться приготовить подобное блюдо и удивить своих домашних или гостей. Ведь если за что-то взяться с душой, то результат может получиться потрясающий, и вы обязательно прослывете отличным кулинаром.




Наиболее часто готовят в данном соусе свинину или говядину, но можно брать баранину, мясо домашней птицы (чаще всего, курицу). Основой для блюда в современной интерпретации является томатная паста или концентрированный сок. В результате этого, по вкусу полученный продукт с курицей может напоминать известное грузинское блюдо "чахохбили". Разница будет заключаться в том, что в кисло-сладкий соус кладутся специальные пряности, которые сделают вкус более насыщенным.

Видео: Как приготовить куриное филе, рецепт в кисло-сладком соусе

Нужно отметить, что в приготовлении данного блюда по китайским традициям практически не используется соль. Акцент делается на другие вкусовые характеристики. В кухне Китая такой соус готовится не только для мяса, в нем маринуют и делают морепродукты, овощи, рыбу и т. д.

Так, если за основу взять курицу, рецепт будет звучать следующим образом. Полкилограмма филе режется некрупными кусочками, желательно одного размера. После этого мясо маринуют. Для курицы в данном случае рекомендуется использовать соевый соус (3-4 столовые ложки), смешанный с сырым яйцом. Маринад рекомендуется посолить по вкусу (слишком много соли не стоит класть, так как вкус смеси и так получится насыщенным). Чтобы сделать кисло-сладкий соус для курицы, понадобится 375 грамм уксуса (желательно взять не обычный, а использующийся в китайской кухне - рисовый). Жидкость кипятится, в нее кладется чуть менее стакана сахара, и она оставляется на несколько минут на огне. Далее в смесь кладется полстакана кетчупа (можно взять томатную пасту) и ложка соевого соуса. Полученная масса кипятится около 5 минут. Чтобы загустить соус, в него кладется немного муки. Приготовленной смесью заливается слегка обжаренное на сковороде мясо. Куриное филе оставляется тушиться до готовности.

Видео: Кисло сладкий соус [ CookBook | Рецепты ]



В блюдо можно добавлять лук, морковь и другие овощи, благодаря чему появится больше вкусовых оттенков. Также не стоит забывать, что практически везде в китайской кухне используется имбирь, который можно положить в кисло-сладкий соус как в сыром виде, так и в маринованном. Стоит отметить, что можно приготовить отдельно мясо, а перед тем, как подавать его, полить полученной подливой.

Существует следующий рецепт, как сделать кисло-сладкий соус, который может отлично подойти к морепродуктам. Так, понадобится около 400 грамм среднего размера очищенных креветок. Две небольшие луковицы мелко шинкуются. 2-3 болгарских перца, желательно разного цвета, нарезаются кубиками. Овощи обжариваются некоторое время на сковороде. В креветки добавляется сырое яйцо, немного муки и пару ложек соевого соуса, после чего они обжариваются во фритюре. Морепродукты кладутся к овощам. Сюда же заливается смесь из томатной пасты (около 5 ст. л.), можно заменить ее на кетчуп или концентрированный сок, рисового уксуса и сахара (по 2 ст. л.). Блюдо готовится около 5 минут. В последнюю очередь сюда выкладываются кусочки ананаса, после чего посуда некоторое время оставляется на маленьком огне, а затем снимается и остужается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить кисло-сладкий соус: рецепты и рекомендации