Готовим пирог "Сметанник"

Видео: Сметанный торт (сметанник) "Мишка"

Любители сладостей наверняка не понаслышке знают о таком десерте, как пирог "Сметанник". Причем рецептов приготовления этого блюда насчитывается великое множество. Наряду с классическим "Сметанником", существует пирог с ягодами, фруктами, шоколадом и даже курицей. Основной компонент блюда – сметана, именно поэтому данное лакомство получило такое название.

ПирогТатарский пирог "Сметанник"

Для приготовления двух небольших ватрушек вам понадобится: две ложки растительного масла, 200 мл молока, яйцо, сухие дрожжи (1 ч.л.), соль и сахар (по столовой ложке), 300 гр муки, сода. Для начинки потребуется 4 яйца, 100 гр сахара и 500 гр сметаны.

Видео: Торт сметанник ! готовим вместе

Приготовление




Пирог "Сметанник" выпекается следующим образом. В теплое молоко добавляем дрожжи. Отдельно взбиваем соль, сахар и яйцо. Полученную массу смешиваем с молоком. Добавляем муку, растительное масло и немного соды. Тесто хорошенько перемешиваем и оставляем на час в теплом месте. Готовим начинку. Взбиваем сахар и яйца, добавляем сметану. Тесто разделяем на две части. После чего каждую из них раскатываем в блин, диаметром чуть больше формы для выпечки. Благодаря этому у лепешки при размещении на противень образуются бортики. Выливаем на тесто начинку и слегка загибаем бортики. Выпекать пирог "Сметанник" рекомендуется при 200 градусах в течение 40 минут. Блюдо можно прикрыть сверху фольгой. Это позволит начинке лучше пропечься.

Видео: Готовим с моей мамой — Как приготовить сметанник

ПриготовитьТорт "Сметанник"

Для его приготовления потребуется 200 гр сливочного масла, 400 гр 20% сметаны, 2 яйца, 1,5 ст. сахара, сода, гашеная уксусом, 2,5 стакана муки, ванилин. В качестве оформления можно использовать шоколад. Для крема необходимо 800 гр 30% сметаны, 200 гр сахара и ванилин. На создание этого кулинарного шедевра потребуется 3-4 часа.

Итак, как приготовить торт "Сметанник"? Замешиваем тесто для коржей. Взбиваем миксером сахар и яйца. К полученной смеси добавляем сливочное масло (растопленное), ванилин и сметану. Постепенно, помешивая тесто, вводим соду, гашеную уксусом, и муку. Получившуюся массу делим на 2 части (к одной из них можно добавить 2-3 ложки какао). Каждую из них выпекаем в духовом шкафу в форме, застеленной пергаментом, приблизительно 10 минут. После остывания, разрезаем коржи вдоль на две равные части. Готовим крем. Миксером хорошенько взбиваем сахар и жирную сметану. Кремом обильно промазываем каждый корж (чередуя по цвету). Украсить лакомство можно тертым шоколадом. Перед подачей к столу блюдо должно хорошо пропитаться.



Как приготовить тортПесочный "Сметанник"

Для его приготовление понадобится 100 гр сахара и столько же масла, 500 мл муки, 2 желтка, 2 ложки сметаны, 0,5 л соды. Для начинки можно использовать любые фрукты и крахмал. В качестве заливки вместо сметаны можно использовать йогурт (400 мл), а также 6 ложек сахара, две ложки манки и 2 яйца. Итак, приступим. Приготовить "Сметанник" совсем несложно, необходимо точно следовать указаниям рецепта, и все получится.

Перетираем масло с сахаром и добавляем остальные ингредиенты, необходимые для теста, кроме муки. Массу хорошенько перемешиваем. Постепенно всыпаем муку. Тесто не должно липнуть к столу и рукам. После этого взбиваем в блендере все ингредиенты, необходимые для заливки. Тесто укладываем в форму и формируем небольшие бортики. Сверху корж необходимо присыпать крахмалом. Разрезаем фрукты на кусочки и укладываем их на дно. Заливаем заливкой. В разогретую духовку отправляем сметанник на 40 минут. Разрезать пирог можно только тогда, когда он остынет.

Видео: Печём вместе:(Сметанник)!Если внезапно нагрянули гости!

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим пирог "Сметанник"