Как приготовить круассаны с шоколадом?

Видео: Круассаны с шоколадом

Круассаны с шоколадом – это выпечка из слоеного дрожжевого теста, в виде полумесяца с шоколадной начинкой внутри. Рецепт круассанов был изобретен в 1983 году в Австрии в городе Вена. Круассаны с шоколадом, а точнее их форма является символом исламского полумесяца. Выпечка этого десерта – это своего рода наука. Настоящие круассаны с шоколадом должны содержать в своем составе сливочное масло, жирности не менее 82 %. Можно купить и замороженные круассаны, но если приготовить их самостоятельно, то они будут значительно вкуснее.

Французские круассаны.Круассаны с шоколадом

Ингредиенты:

Видео: Круассаны с шоколадом РЕЦЕПТ

  • сливочное масло, сахар, все примерно по 50 гр.;
  • холодная вода – полстакана;
  • мука, примерно 650 гр.;
  • свежие дрожжи – три ложки;
  • молоко, примерно 100 мл;
  • сливочное масло для прослойки теста – 250 гр.;
  • одно крупное яйцо;
  • соль.

Круассаны с шоколадом. Рецепт приготовления:

Видео: КРУАССАНЫ С НАЧИНКОЙ | БЫСТРО И ВКУСНО




Для начала растопим три ложки масла на небольшом огне. Дрожжи предварительно растворяем в холодной воде. В сливочное масло аккуратно засыпаем муку, сахар, соль и молоко. Все перемешиваем при помощи миксера. Вымешиваем тесто в течение пяти секунд, до получения однородной массы. Затем добавляем дрожжи и вымешиваем тесто примерно одну минуту. Затем вынимаем тесто из миски и скатываем его в шар. Готовое тесто в виде шара кладем на доску, накрываем пластиком и дожидаемся, пока оно поднимется, примерно на тридцать минут.

Когда тесто поднялось, раскатываем из него прямоугольник, размером 30 на 20 сантиметров и примерной толщиной в пять миллиметров. Закрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 120 минут. После вынимаем тесто из холодильника и раскатываем в тонкий пласт, затем наносим сливочное масло. Складывать пласт необходимо втрое. Затем снова раскатываем тесто прямоугольником и заново повторяем операции, как и в первом случае. Опять складываем втрое, покрываем тесто пленкой и заново отправляем в холодильник, но уже на 60 минут.Французские круассаны

Видео: КРУАССАНЫ С НУТЕЛЛОЙ | САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ

Потом снова достаем тесто и делим его надвое. Каждую отдельную часть раскатываем в форме окружности и разрезаем его на шесть равных частей в виде треугольников. На все части кладем маленький кусочек шоколада (можно заменить джемом, сгущенкой или творогом) и затем заворачиваем трубочкой и придаем форму полумесяца.



Уже готовые, но еще не запеченные рогалики аккуратно раскладываем на противень, предварительно смазанный сливочным маслом, на расстоянии не меньше одного сантиметра. Затем накрываем противень с круассанами полотенцем (фольгой) и оставляем в месте, комнатной температуры, до увеличения объема теста в два раза.

Поднявшиеся круассаны смазываем взбитым яйцом и отправляем их в духовку, разогретую примерно до двухсот градусов. Выпекать рогалики необходимо до тех пор, когда корочка круассанов не будет золотистого цвета.

Начинкой для круассанов может послужить не только джем, вареная сгущенка, шоколад или другие сладкие начинки, но и творог и, даже, овощи. К столу подавать круассаны рекомендуется в плетеной корзинке, дно которой застелено салфетками. Такое оформление придает особый уют и атмосферу к любому чаепитию. Круассаны отлично подходят не только к чаю, но и к кофе, соку, молоку, горячему шоколаду и другими напиткам.Замороженные круассаны

Круассаны с шоколадом или, как их еще называют, французские круассаны готовы! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить круассаны с шоколадом?