Восточный салат: три необычных рецепта

Видео: Полезный восточный салат табуле. Рецепт салата табуле

Восток – дело тонкое! Не так просто понять философию чужестранных мыслителей, а вот попробовать блюда их неординарной кухни очень даже не сложно! Ведь даже дома любой хозяйке под силу приготовить оригинальный восточный салат. Поэтому хочу привести несколько рецептов традиционных блюд, которые подают в Индии, Китае и арабских странах. Они прекрасно подойдут для семейного ужина или крупного застолья. А вдруг вы захотите отпраздновать китайский Новый год или цветение сакуры! Тогда вкусный восточный салат станет главным блюдом на вашем столе.

восточный салатИндийский салат

В Индии, где всегда много свежих овощей и фруктов, салаты готовят очень редко. Обычно индийцы едят плоды целиком, а не режут их на мелкие кусочки и не складывают в глубокую миску. Но, тем не менее, есть в их кухне рецепты нескольких блюд, которые можно отнести к салатам, хотя коренные жители считают их кашей. Итак, для индийского салата нам потребуется:

Видео: Салат "Фаттуш" вкусно, просто и необычно!!! Восточная кухня рецепт от Cookie RAGE

Для начала отварите кус-кус так, как написано на упаковке. Пока крупа готовится, помойте огурец, помидоры и перец. Почистите их и порежьте на мелкие кусочки, чтобы каждый был размером с горошину. В мисочке смешайте порубленную свежую мяту, чайную ложку куркумы, и стлько же шафрана, сок половинки лимона и 50 мл растительного масла (можно взять оливковое или подсолнечное без запаха). Этот соус тщательно перемешайте и дайте немного настояться. Когда кус-кус сварился, переложите его в салатницу, добавьте порезанные овощи и несколько столовых ложек зеленого горошка (кто его любит – кладет побольше, остальным достаточно будет и двух ложек для вкуса). Теперь полейте все это масляной заправкой, как следует перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. После отправьте в холодильник на один час, чтобы все ингредиенты пропитались заправкой и восточный салат приобрел неповторимый запах яркой индийской кухни. Подавать такой салат можно к мясу или рыбе, или же он сможет стать отличным самостоятельным блюдом для легкого обеда или ужина.




Китайский салат

Китайцы славятся на весь мир своей любовью к рису и лапше, а вот про их салаты мало кто знает. Однако они тоже очень вкусные, и таковые с легкостью может приготовить даже начинающая хозяйка. Чтобы сделать восточный салат в китайской версии нам понадобится:

Видео: Летние салаты Три вкусных рецепта Франция Париж

  • 1 огурец;
  • 1 авокадо;
  • 1 цуккини;
  • пучок зелени (укроп и петрушка);
  • маринованный имбирь;
  • соевый соус;
  • кунжутные семечки;
  • морская соль.

салат восточный рецепт

Цуккини помойте, почистите и нарежьте на небольшие кубики. Сложите их в глубокую тарелку и залейте соевым соусом, чтобы они промариновались в течение часа. Тем временем помойте огурец и авокадо, почистите их и нарежьте на маленькие кусочки. Маринованный имбирь нашинкуйте полосками и сложите все в вазочку. Когда кубики цуккини промариновались, поджарьте их на масле в течении 2 - 3 минут на среднем огне и добавьте в салат. Теперь остается только мелко порубить зелень и положить ее в общую миску, сверху посыпать кунжутными семечками и все тщательно перемешать. Посолите восточный салат морской солью и добавьте немного соевого соуса. Китайское блюдо готово! Можете попробовать есть его палочками. Тогда процесс, скорее всего, затянется на пару часов, но ведь не даром говорят, что удовольствие надо растягивать!



салат восточный с колбасой

Видео: Салаты на новый год. 4 необычных рецепта.

Салат восточный с колбасой

Этот салат вы можете отведать в арабских странах. Там для его приготовления используют самодельную куриную колбасу, но вы вполне можете заменить ее на вареную или даже сырокопченую. Для арабского салата стоит купить:

  • 100 гр колбасы;
  • 100 гр консервированной фасоли;
  • 100 гр твердого сыра;
  • 1 помидор;
  • 1 пучок зелени;
  • соль;
  • перец;
  • растительное масло.

Колбасу и помидор нарежьте кубиками, сыр натрите на мелкой терке, смешайте все с фасолью в глубокой салатнице. Добавьте порубленную зелень, соль с перцем по вкусу и заправьте блюдо растительным маслом. Вот и все, готов салат восточный! Рецепт его крайне прост и все продукты легко можно найти на любой кухне. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточный салат: три необычных рецепта