Как правильно приготовить плов в казане на костре

Видео: Как правильно приготовить вкусный плов в казане на костре

Сколько есть людей, умеющих приготовить плов, столько есть и рецептов. Даже настоящий мастер своего дела периодически что-то добавляет или убирает из своего способа готовки. Но есть парочка моментов, которые объединяют всех любителей покушать это вкуснейшее блюдо. Первое: самый вкусный плов - из баранины, второе: готовить его нужно на костре, чтобы вкус и запах были максимально натуральными. И мы сейчас рассмотрим, как правильно приготовить плов в казане на костре.

плов в казане на костреНа десятилитровый казан нужны следующие ингредиенты: два пакета непропаренного длиннозернистого риса, 2,5-3 кг баранины или другого мяса, по два килограмма морковки и репчатого лука, около литра подсолнечного масла, около четырех литров воды, 4-5 головок чеснока, соль поваренная и приправы (черный и красный перец, зира).

А теперь подробнее рассмотрим то, как мы будем готовить плов из баранины в казане.

Видео: Как приготовить узбекский плов на костре. Рецепт плова от Ивана!

Ставим казан на сильный огонь и выливаем в него подсолнечное масло. Нарезаем мясо немаленькими кусками и забрасываем после того, как масло накалится. Ждем, пока вся вода испарится, и останутся только масло и мясо, при этом регулярно его помешиваем. Полукольцами режем лук и кладем в казан, продолжаем регулярно перемешивать. Ожидаем готовности лука, после чего закладываем морковь, нарезанную тонкой соломкой. Жарим, не забывая перемешивать, пока морковка не станет мягкой. Перчим и солим. Соли берем пять чайных ложек, половину взятого объема. Доводим до готовности, затем вливаем воду. Добавляем остальную соль, все специи, кипятим.




Приступаем ко второй стадии приготовления такого блюда, как плов в казане на костре. Закрываем закипевшую емкость крышкой и растаскиваем костер по сторонам. Ожидаем 20-30 минут, следя, чтобы огонь понемногу тлел, полностью не погас.

Видео: Готовим Дымлама (Дымляма) в казане, на костре. Вкусный рецепт.

плов из свинины в казанеЗавершающая стадия. Снимаем крышку и по максимуму даем жару. При необходимости подсаливаем. Когда блюдо сильно закипит, закладываем рис (равномерно поверх мяса). Перемешивать нельзя!

Ожидаем, пока почти вся вода не выкипит. При появлении риса вставляем в него заранее очищенные зубчики чеснока - поглубже, чтобы не было видно. Теперь накрываем крышкой и делаем минимальный огонь. Ждем готовности, которую определяем выкипанием всей воды и мягкостью риса.

Видео: Настоящий Узбекский плов на костре

Затем снимаем посудину с огня и предоставляем возможность остыть. Все, плов в казане на костре готов!

И хотя классический плов готовят из баранины, бывают ситуации, когда такое мясо не подходит. В таком случае можно приготовить неплохой плов из свинины в казане. Он также понравится и детям, и взрослым.



плов из баранины в казанеДля приготовления этого блюда нам нужен глубокий чугунный казан с толстыми дном и стенками. Ингредиенты: рис, морковь и свинина - по половине килограмма, две луковицы, одна головка чеснока, стакан подсолнечного масла, два маленьких стручковых перца, барбарис, 1/2 ч.л. зиры, соль.

Теперь готовим плов в казане на костре из свиного мяса. Наливаем в казан 200 грамм масла и ставим на огонь. После его разогрева кладем свиные ребрышки и жарим их минут 8-10. Затем достаем их и закладываем нарезанный полукольцами или кольцами лук. Помешивая, жарим до золотистого оттенка. Режем свиное мясо на средние куски и бросаем к луку. Нарезаем тонкой соломкой морковь и бросаем в казан, когда мясо немного подрумянится. Перемешивая, готовим еще десять минут. Добавляем стручковый перец, зиру и чеснок. Заливаем все водой, солим, варим 40 минут.

Сорок минут замачиваем рис, затем сливаем воду и добавляем к мясу. Кладем барбарис, доливаем кипятком и варим. Когда вода испаряется, закрываем крышкой и готовим до тех пор, пока рис не станет мягким. Снимаем с огня и оставляем минут на 20. Перед подачей на стол вынимаем перец и чеснок, перемешиваем.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно приготовить плов в казане на костре