Как запечь скумбрию?

В мировой кулинарии существует огромное количество способов приготовления блюд. Среди них можно встретить такие распространенные, как варка или обжаривание, а можно найти и такие экзотические, как приготовление на раскаленных камнях или в песке. Однако наиболее популярны блюда, приготовленные в духовке.запечь скумбрию

Видео: Как приготовить Скумбрию в Фольге

Это связанно с тем, что такой метод термической обработки больше всего приближается по вкусовым качествам к выпечке в печи. Также он равномерно обрабатывает продукты, что позволяет добиться качественного запекания и хорошей прожарки. Особенно хорошо в духовке запекается рыба, поэтому блюда из скумбрии с фото, на которых она представлена в различных степенях прожарки, наполняют практически все сайты поваров и кулинаров. Особенно вкусной получается такая рыба, если при ее запекании использовать специальную решетку гриль для духовки.

Ингредиенты

Видео: СКУМБРИЯ В ДУХОВКЕ. САМЫЙ вкусный рецепт

Для приготовления блюда понадобится:блюда из скумбрии с фото

- скумбрия свежая - 3шт-




- перец черный молотый-

- соль-

Видео: РЫБА в духовке. Как запечь скумбрию. Диетическая рыба рецепт

- приправа для рыбы (любая)-

- майонез - 300г-

- лимон - 1шт.



Прежде всего, необходимо подготовить рыбу. Для этого ее нужно разрезать вдоль брюха и очистить от кишок и икры. Особое внимание уделяют черной пленке. Если запечь скумбрию вместе с ней, то вкус рыбы будет горчить, а ее запах будет отдавать тиной. Некоторые люди при подготовке предпочитают удалять жабры или голову. Такое действие оправдывает себя только в том случае, если рыбу будут солить или мариновать, а в данном рецепте этого не требуется.

После того как скумбрию очистили, ее следует тщательно промыть, а затем высушить. Потом на тушках делают поперечные надрезы и натирают солью с перцем. Далее смешивают майонез, сок лимона, рыбную приправу и этим соусом натирают филе. Прежде чем запечь скумбрию, она должна настояться в этой смеси около часа.блюда приготовленные в духовке

Далее перед поваром стоит выбор между двумя самыми вкусными способами приготовления, которые способны превратить это блюдо в настоящий шедевр. Можно запечь скумбрию в фольге. Для этого ее тщательно заворачивают и ставят на 20 минут в разогретую до 190 градусов духовку. При этом рыба получится жирненькой и очень мягкой.

Видео: Скумбрия на мангале Натуральная запеченная скумбрия на мангале

Второй способ предполагает использование решетки. Ее ставят на верхний держатель печи, а затем выкладывают на нее скумбрию. Для стекающего жира вниз ставят обычный противень. Чтобы запечь скумбрию таким способом, потребуется температура 220 градусов. При этом рыба должна лежать в духовке около десяти минут, затем ее переворачивают и держат в печи ещё десять минут. Применяя этот метод, можно получить хорошо пропеченную рыбу без лишнего содержания жира. Причем при переворачивании скумбрию можно еще раз смазать соусом, что обеспечит приятный цвет и румяную корочку.

Подают такую рыбу как в горячем, так и холодном виде. Однако следует учитывать, что при разной температуре скумбрия имеет различный вкус, а значит, следует подобрать соответствующий гарнир или напиток. Например, теплая рыба хорошо идет под водочку, а охлажденную лучше употреблять под пиво. При этом холодное блюдо можно использовать только в качестве закуски, а теплое - как основное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запечь скумбрию?