Картофельные крокеты с соусом: лучшие рецепты

Слово "крокет" происходит от французского "croquer", которое означает "грызть" и "хрустеть". Чаще всего такие изделия, имеющие величину грецкого ореха, делают в форме шарика из перемолотого мяса, овощей, рыбы или круп. Их панируют в муке или сухарях и обжаривают в масле. Самым распространенным и любимым вариантом взрослых и особенно детей являются картофельные крокеты. Их подают обычно в качестве гарнира, закуски либо как самостоятельное блюдо с разнообразными соусами (грибным, сырным, ягодным и прочими).

Предлагаем несколько несложных и очень вкусных рецептов.

Картофельные крокеты "Классические". Для их приготовления необходимо сварить пять-шесть клубней и сделать классическое пюре с добавлением молока и сливочного масла. Далее его остудить до пятидесяти градусов, влить яйцо и сформировать шарики. Они должны иметь размер грецкого ореха. Теперь сделать льезоне из воды и яйца, запанировать шарики в сухарях и обжарить во фритюре. На изделиях должна появиться румяная корочка. Блюдо можно подавать горячим к мясу, птице или рыбе со свежим салатом и любым соусом.

Видео: Картофельные крокеты с соусом TABASCO Чипотле. Рецепт закуски

Картофельные крокеты "Ленивые". Необходимо тщательно вымыть килограмм клубней и сварить его в кожуре. Далее очистить и пропустить через мясорубку. В теплое пюре влить полстакана кипящего молока и три яйца. Затем всыпать две большие ложки муки, немного соли и перца. Тщательно перемешать фарш, сформировать крокеты, обвалять в муке, опустить во взбитое яйцо и потом в сухари. Обжарить шарики на растительном масле и полить соусом.




Крокеты картофельные "Сложные". Необходимо полкило клубней очистить, отварить, охладить и нарезать небольшими кубиками. В это время один белый гриб мелко порубить. Обжарить его вместе с картофелем на сливочном масле. Переложить смесь в глубокую миску. В сковороде пассеровать две большие ложки муки со сливочным маслом, развести ее стаканом молока и сварить соус, постоянно его помешивая. Далее охладить и влить вместе с сырым яйцом к картофелю. Фарш посолить, сформировать крокеты, обвалять их в муке и обжарить во фритюре. Подавать блюдо рекомендуется вместе с салатом из свежих овощей и грибным соусом.

Видео: Фрикадельки в Томатном Соусе Polpette nel Sugo - Итальянский рецепт

Картофельные крокеты с чесноком. Для их приготовления необходимо натереть мелко килограмм картофеля, выложить на сито и удалить лишнюю жидкость. Далее влить две большие ложки жирного молока, вбить два яйца и перемешать. Теперь аккуратно добавить сто граммов муки и толченого чеснока. Сделать однородную массу и при помощи ложки выкладывать небольшие шарики на сковороду. Подавать как самостоятельное блюдо, посыпав зеленью и полив сметаной.

Рассмотрим рецепты соусов. Они идеально подойдут к картофельным крокетам.



Грибной соус. Луковицу нарезать полукольцами, обжарить и добавить к ней нарубленную в форме соломки небольшую морковь. Потушить овощи около десяти минут, добавить пластинки шампиньонов (200 г) и оставить под крышкой тушиться еще минут на пятнадцать. За это время нарубить крупный помидор и три дольки чеснока, развести воду с большой ложкой томатной пасты. Добавить все ингредиенты к грибам, потушить еще десять минут. Всыпать измельченную зелень и специи.

Смородиновый соус. Необходимо размять сто граммов ягод при помощи толкушки и добавить щепотку сахара. Влить немного воды и поставить на огонь. Добавить большую ложку коньяка, столько же муки и довести смесь до густого состояния, постоянно помешивая.

Сырный соус. Сто граммов жирных сливок смешать с пряностями и поставить на маленький огонь на несколько минут. Добавить семьдесят граммов натертого мелко сыра, довести до кипения и тщательно размешать.

Естественно, это не все, что можно приготовить из картофеля. Но крокеты являются одним из самых аппетитных и вкусных блюд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельные крокеты с соусом: лучшие рецепты