Торт `прага`, рожденный в москве

Долгое время считалось, что всеми любимый шоколадный торт "Прага" был изобретен в одноименной столице Чехии. Однако это не так. Этот полюбившийся россиянам торт придумал кондитер московского ресторана под названием «Прага» Владимир Гуральников.

Его карьера началась очень давно, еще до революции. Гуральников является автором еще тридцати популярных тортов, среди которых и знаменитое "Птичье молоко". Состоит этот торт из трех пропитанных шоколадным кремом бисквитных коржей, приготовленных с добавлением какао-порошка. Покрывают торт простой шоколадной глазурью или шоколадной помадкой и посыпают шоколадной стружкой или украшают розами из крема. Торт "Прага", рецепт которого включает сливочное масло, получается очень мягким и сочным.

Для его приготовления потребуется 6 шт. яиц, 150 граммов сахара, 115 граммов муки, 25 граммов какао-порошка и немного сливочного масла, достаточно 40 граммов. Для глазури нужно взять 60 граммов шоколада и столько же сливочного масла. Чтобы приготовить крем, нужно взять один яичный желток, двадцать граммов воды, 120 граммов сгущенки, двести граммов сливочного масла, 10 граммов какао и один пакетик ванильного сахара. В качестве прослойки потребуется 60 граммов повидла или абрикосового джема.




Готовится торт "Прага" так. Сначала нужно разбить яйца в миску и отделить белки от желтков, а затем взбить их по отдельности: желтки взбивают с половиной нормы сахара добела, белки — в крепкую пену. Затем взбитые белки и желтки смешивают. Муку просеивают с какао и, осторожно перемешивая, всыпают в яичную смесь. Перемешивать нужно от края к центру. После этого добавляют размягченное масло и также аккуратно перемешивают. Перед тем как тесто заливают в форму, ее смазывают маслом и посыпают мукой. Выпекать бисквит нужно при температуре двести градусов в течение получаса.

После того как бисквит будет готов, ему нужно дать постоять пять минут и только после этого вынуть из формы. Чтобы дно у коржа не отмокало, его нужно поставить на решетку и оставить так на восемь часов.Для того чтобы приготовить крем, нужно немного размягчить сливочное масло, а затем взбить с пакетиком ванильного сахара. Яичный желток смешивают с водой, добавляют сгущенное молоко и уваривают до загустения. После того, как сироп уварится, нужно смешать его взбитым маслом, а в самом конце добавить какао-порошок. Не стоит сразу смешивать весь сироп со взбитым маслом. Нужно постепенно, небольшими порциями вливать сироп и непрерывно взбивать крем.



Теперь торт "Прага" готов к сборке. Отстоявшийся бисквит делят на три равные части. Для разрезания бисквита нужно взять длинный острый нож, длиннее диаметра коржа или тонкую леску. Если нет ни того, ни другого, можно воспользоваться обычной ниткой. Два нижних коржа смазываются кремом, а верхний — обмазывают джемом или повидлом. Пропитывать сиропом коржи не нужно, так как они и так получаются достаточно сочными.

Прослойка из джема нужна для того, чтобы глазурь легла на торт как можно ровнее. Повидло или джем для обмазки нужно брать однородное, застывающее на воздухе. Из растопленного шоколада и сливочного масла делают глазурь и поливают ею торт. Приготовить глазурь можно либо на водяной бане, либо в микроволновке. Так как часть глазури обязательно будет стекать с торта, лучше делать ее с небольшим запасом. После того, как глазурь застынет, торт можно подавать на стол.

Многие, особенно молодые хозяйки, не рискуют готовить торт "Прага", считая рецепт его приготовления сложным. На самом деле все очень просто и не стоит бояться. Кстати, в популярной телевизионной программе «Сладкие истории», раскрывающей телезрителям многие кулинарные секреты, был представлен торт "Прага" от Александра Селезнева.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Торт `прага`, рожденный в москве