Как приготовить настоящие хачапури по-аджарски

Грузинская кухня обрела популярность в Советском Союзе не только благодаря шашлыку, сациви или соусу ткемали. Огромную роль в ее продвижении на столы жителей иных республик и даже далекого зарубежья сыграли особые хлебцы – хачапури. Существует множество их видов. Можно сказать, что не только всякий регион, но и любая деревня в солнечной Грузии может похвастаться своим рецептом этого блюда. Но у нас почему-то особую симпатию вызывает аджарскаялепешка. Она бываетв виде лодочки, внутри которой находятся соленый сыр и яйцо. Давайте разберемся,как приготовить хачапури по-аджарски.Хачапури по аджарски

Тесто

Секрет этих грузинских пирожков состоит в сочетании простого пресного дрожжевого теста с насыщенной начинкой. Поэтому основу замешиваем без особых изысков – только молоко (или сметана, разведенная водой), растительное масло, мука, яйца, дрожжи, сахар и соль. Для того чтобы выпечка вышла воздушной и хрустящей, основа ее должна быть мягкой и эластичной, не плотной. Тесто для хачапури по-аджарскине является исключением из правил и замешивается согласно общим требованиям. В стакане теплого молока растворяем ложечку сахара, четверть ложечки соли, 500 г муки, пакетик сухих дрожжей, вбиваем яйцо. Вымешиваем гладкое тесто. Смазываем днище и стенки кастрюли двумя ложками растительного масла, кладем туда колобок, обкатываем, чтобы стал жирным, и накрываем фольгой. Ставим в теплое место на час. За это время тесто должно увеличиться вдвое. Обминаем его и снова ставим в тепло еще на полчаса. Аджарский хачапури

Видео: Хачапури по - Аджарски. Как приготовить Аджарские хачапури.

Начинка




Аджарский хачапури,как уже упоминалось, делается с сыром и яйцом. Сыр понадобится тертый и обязательно соленый. В идеале используется аджарский сыр, но поскольку достать такой у нас проблематично, сойдут и сулугуни, и адыгейский, и даже брынза. Что же касается яиц, то нам их понадобится полдюжины. Кроме того, еще одно потребуется для смазки пирожков.

Собираем хачапури по-аджарски

В последний раз обминаем тесто и разделяем его на шесть частей. Грузинские хозяйки в деле формирования пирожков скалкой не пользуются – нежное и податливое тесто хорошо мнется руками, смазанными постным маслом. Итак, берем один кусочек теста, формируем из него овальную лепешку. На ее серединку выкладываем, как для ватрушки, тертый сыр. Края теста приподнимаем «бортиками» и защипываем концы, чтобы получилось подобие лодочки. В это плавсредство осторожно, чтобы не повредить желток, вбиваем яйцо. Его надобно чуть посолить сверху.

Видео: Хачапури по-аджарски (Мастер-класс Дмитрия Милюкова)



Как приготовить хачапури по аджарскиВыпечка хачапури по-аджарски

Седьмое яйцо разбить в отдельную мисочку, взболтать вилкой и смазать им края лодочек, чтобы вышли румяные. Духовка уже должна быть нагрета градусов на 200. Там пирожки должны печься около получаса. Когда они будут готовы, их нужно выложить на тарелку и поместить в лодочки по маленькому кусочку сливочного масла.

Вариантхачапури по-аджарски

Для тех, кто любит яйца «пашот», то есть всмятку, существует такой отход от старинной традиции. Лодочки из теста заполняются лишь тертым сыром. Только смазываются они снаружи и изнутри взболтанным яйцом. Полчаса они пекутся просто с сыром. Когда же лодочки зарумянятся, достаем противень, вбиваем по яйцу и допекаем до того момента, когда белок станет готовым. Тогда противень немедленно извлекаем из печи – если просто ее выключить, желток все равно станет твердым, крутым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить настоящие хачапури по-аджарски