Сырная лепешка: рецепт приготовления за пять минут!

Видео: Лепешки с сырной начинкой.Рецепт на скорую руку.

«Сырная лепешка» - одно только название этого блюда вызывает бурное слюноотделение. Что уж говорить о настоящей горячей и ароматной лепешке, лежащей перед вами на тарелке и манящей вкуснейшим расплавленным сыром? Кстати, один из лучших способов заставить детей есть полезные продукты – сырная лепешка. Рецепт этого универсального блюда может включать в себя любые компоненты, даже «противные», по мнению некоторых особо привередливых едоков, овощи, рыбу и морепродукты, в общем, все что угодно. Вам и вашим родным обязательно понравится сырная лепешка! Рецепт ее можно будет слегка изменить с учетом своих предпочтений. Итак, не будем тратить времени понапрасну и приступим!Сырная лепешка рецепт

Сырные лепешки на кефире

Если в холодильнике найдется хотя бы стакан кефира и сыр, считайте, что главные ингредиенты для кулинарного шедевра у вас есть. Приготовить эти сырные лепешки за 5 минут сможет даже начинающий повар! Итак, нам понадобится:

Видео: CHEESE FLAT CAKES in 15 minutes | Irina Belaja

  • двести грамм кефира;
  • два стакана муки;
  • сыр (любой, но лучше твердых сортов) - около стакана, натертого на крупной терке;
  • по половине чайной ложки сахара, соли и соды;
  • начинка, для которой можно взять сыр другого сорта или тот же, мясные или колбасные изделия, обжаренные овощи, в том числе лук и морковь, творог. В общем, все, что найдете в холодильнике. Накрошите все это мелко или натрите на крупной терке.


    Сырные лепешки за 5 минут

    Видео: ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ СЫРНЫЕ ЛЕПЁШКИ К ЧАЮ

Технология приготовления

Кефир лучше заранее вытащить из холодильника, чтобы нагрелся, или просто подогреть недолго в микроволновке. Засыпаем в него соль и сахар, перемешиваем, затем добавляем сыр и просеиваем муку, перемешанную с содой. Аккуратно вымешиваем тесто, чтобы кусочки сыра остались целыми. Оставляем тесто ненадолго постоять, чтобы сода вступила в реакцию с кислотой, а тем временем занимаемся начинкой.

Когда все будет готово, делим тесто на восемь одинаковых кусочков, формируем из них шарики и раскатываем в лепешку или просто растягиваем руками. Кладем начинку и заклеиваем края. Теперь нужно нашу заготовку снова аккуратно раскатать в лепешку. Лучше использовать для этого скалку, руками легко порвать тесто. Разогреваем сковороду и наливаем в нее растительное масло. Жарим лепешки с двух сторон до появления румяной корочки. Желательно после жарки накрыть их крышкой и дать постоять пару минут, благодаря этому они станут мягкими и нежными.Сырные лепешки на кефире

Мексиканская сырная лепешка: рецепт



Эти лепешки делаются несколько иначе, чем предыдущие, но поверьте, они не менее вкусны. Нам понадобится:

  • два стакана муки;
  • четверть стакана сухого молока;
  • пятьдесят грамм сливочного масла;
  • 3/4 стакана воды;
  • щепотка соли;
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя;
  • полстакана натертого твердого сыра.

Технология приготовления

Все сухие ингредиенты перемешиваем. Добавляем к ним мягкое сливочное масло и перетираем. Получившуюся крошку смешиваем с сыром. Теперь начинаем понемногу добавлять воду и вымешивать тесто. Даем ему постоять несколько минут, а пока разогреваем сковороду и смазываем ее растительным маслом. Делим тесто на 6-8 частей, в зависимости от размера сковороды, и раскатываем их в лепешки толщиной примерно два сантиметра. Жарим около десяти минут, накрыв сковороду крышкой, с одной стороны и столько же с другой. Вот и готова наша мексиканская сырная лепешка, рецепт, как видите, очень прост и не требует особых навыков. Есть это блюдо нужно горячим, но стоит сказать, что остыть оно, как правило, не успевает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сырная лепешка: рецепт приготовления за пять минут!