Рецепт фаршированного перца: польза и вкус

Лето – это не только пора активного отдыха и новых впечатлений, но и сезон свежих овощей. Они появляются на прилавках магазинов и рынков начиная с самой весны, и мы активно включаем их в свой рацион – ведь на протяжении зимнего периода наш организм недополучал витамины, и у многих за это время развились гиповитаминозы, приводящие к депрессии, упадку сил и потере привлекательности. К тому же переход на овощной рацион – отличный способ подправить физическую форму и избавиться от нескольких лишних килограммов, накопленных за зиму, когда нам приходилось питаться калорийной пищей - ведь летом так хочется выглядеть привлекательной и чувствовать легкость. Из овощей готовятся разнообразные салаты и супы, они жарятся, тушатся, но, пожалуй, одно из самых вкусных блюд этого сезона – фаршированные перцы с мясом. Именно летом перец становится очень доступным, и поэтому это блюдо с уверенностью можно назвать летним. Существует не один рецепт фаршированного перца, но особенно вкусным является перец, фаршированный мясом и рисом.

Рецепт фаршированного перца

Для того, чтобы приготовить фаршированный перец, нужно взять 10-12 перчиков, полкилограмма мясного фарша, 200-250 граммов отварного риса, по 200 граммов лука и моркови. Для соуса нам понадобятся стакан сметаны, томатная паста или соус, которые летом лучше заменить свежими помидорами (3-4 штуки), зелень. Из специй традиционно используются черный перец и лавровый лист, но можно добавить и любые другие – главное, чтобы получилось вкусно.

Видео: Фаршированный ПЕРЕЦ # Просто и ОЧЕНЬ ВКУСНО




Перед тем, как готовить фаршированный перец, нужно подготовить перчики: их необходимо тщательно помыть и вырезать у ту часть, к которой крепится ножка. Вырезать ее нужно острым ножом по кругу, но иногда, если перец довольно тонкий, ее можно просто срезать – но в этом случае придется вынимать семена вручную. Обычно же ножка удаляется вместе с семенами, но все равно нужно промыть каждый перчик от семян изнутри, иначе он может горчить.

Лук режется мелко, а морковь натирается на терке, и все обжаривается в растительном масле – берется половина и того, и другого, вторая половина пойдет на соус. Когда поджарка остынет, ее нужно смешать с фаршем и вареным рисом, все вместе посолить и поперчить. Полученной смесью нужно заполнить каждый перец, сложить их в кастрюлю вперемежку с нарезанными помидорами, если были использованы именно они, и залить соусом. Соус делается следующим образом: смешиваются оставшиеся мелко нарезанный лук и тертая морковь, сметана, томатный соус или паста, если они выбраны для соуса, стакан теплой воды (вода должна быть обязательно теплой, иначе сметана свернется). Можно сначала подготовить соус в той кастрюле, в которой предполагается тушить перец, и потом сложить туда перчики. Затем добавляется теплая, но не горячая вода – ее должно быть столько, чтобы перчики были покрыты ей до середины. Кастрюля закрывается крышкой, доводится до кипения и тушится на протяжении 40 – 60 минут на медленном огне.



Существует и такой рецепт фаршированного перца, который подойдет тем, кто не ест мяса и молочных продуктов: для этого достаточно просто не класть туда эти ингредиенты. Вместо мяса для разнообразия также можно использовать какие-нибудь овощи, например, очень вкусно получается фаршированный перец с обжаренными баклажанами.

Подается фаршированный перец со сметаной и зеленью, политый соусом. Если понадобится его разогреть – то лучше всего делать это в том соусе, где он готовился, а не на сковороде.

Видео: ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ - простой и вкусный рецепт

Надо сказать, что этот рецепт фаршированного перца можно применить не только к собственно перцу – очень вкусно получается, если подобным образом приготовить помидоры, только в этом случае помидоры для соуса, естественно, не нужны, а перец, напротив, сможет придать ему своеобразный вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт фаршированного перца: польза и вкус