Запеченные овощи

Если вы задались вопросом, как запечь овощи в духовке, воспользуйтесь представленными ниже рецептами. В зависимости от наличия тех или иных овощей в доме, вы сможете выбрать подходящий. Также, прочитав статью, можно узнать, как приготовить тушеные овощи. В случае если у вас нет того либо иного ингредиента, его можно заменить или, в крайнем случае, обойтись без него.

Запеченные овощи

Кружочками порезать лук и выложить на смазанный маслом растительным противень. Дальше вторым слоем выложить нарезанный на тонкие кружочки картофель. Посолить. Третьим слоем разложить пластинки кабачков, четвертым – дольки помидоров. Снова посолить. Выложить мелко порезанные грибы. Посыпать тертым сыром и смазать майонезом. Поставить в духовку на 40 минут.

Видео: Овощи, запеченные в духовке

Запеченные овощи с баклажанами

Нарезать кружочками баклажаны, посолить, выдержать 20 минут, после чего промыть от соли. Порезать кабачки, цветную капусту, сладкий перец, репчатый лук в одну емкость, посыпать сахаром, солью, сушеной петрушкой, сушеным базиликом, молотым перцем, измельченным чесноком. Влить 70 г масла растительного. Все ингредиенты тщательно перемешать и выложить на большой противень, который необходимо перед этим застелить фольгой. Порезать помидоры, разместив их на овощах срезом вверх. Противень с овощами поставить на полчаса в духовку. Подавать, украсив свежей зеленью.




Запеченные овощи с пармезаном

Порезать килограмм кабачков и столько же баклажанов полукольцами толщиной в полтора сантиметра. Разрезать на половинки 5 перцев, очистить от семечек. Посолить овощи, сбрызнуть их бальзамическим уксусом и посыпать порезанным укропом, душистым перцем, порезанным на пластинки чесноком. Убрать на несколько часов мариноваться. Слить лишнюю жидкость и выложить на смазанный маслом оливковым противень. Запекать при температуре 180 градусов. За 5 минут до готовности посыпать тертым пармезаном.

Запеченные овощи с моцареллой

4 штуки лука порей очистить и нашинковать кольцами. Ошпарить 3 помидора, снять кожицу и порезать кольцами. Очистить кольраби, нарубить ломтиками. Промыть и измельчить пучок укропа. Нарезать кубиками 120 г моцареллы. В посуду для выпекания, смазанную маслом сливочным, рядами выложить лук, помидоры и кольраби. Посыпать рубленой зеленью, солью и перцем.

Смешать 100 г сливок и 100 г молока и полить овощи. Сверху разместить кусочки моцареллы. Потереть 100 г твердого сыра и посыпать им овощи. Положить несколько кусочков масла сливочного и поставить в духовку.

Запеченные овощи с грецкими орехами

Видео: ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ | Овощной тиан



Поставить на огонь большую кастрюлю с водой, довести до кипения, посолить и положить 5 головок брюссельской капусты, артишок и морковь. Варить 5 минут. Шумовкой извлечь овощи, дать стечь воде, обсушить бумажными салфетками, порезать. На сковороду налить масло, разогреть и положить свежие листья шалфея. Через минуту добавить овощи. Посолить, поперчить, обжарить, снять с огня и добавить дробленные грецкие орехи. Украсить зеленью.

Запеченные овощи с грибами

Видео: Очень Вкусные Запеченные Овощи (Roasted Vegetables)

Почистить, помыть и порезать кружочками картофель и 3 моркови. Сложить овощи в миску, добавить ложку майонеза, соль, специи и мариновать час. Нарезать дольками 6 помидоров. Обжарить вместе с луком 400 г грибов. На противень слоями выложить картофель, затем морковь. Посыпать грибами с луком, разложить дольки помидоров, посолить. Смазать овощи майонезом и поставить в духовку. Потереть твердый сыр и за 3 минуты до готовности посыпать им овощи.

Тушеные овощи

Помыть овощи (баклажан, 2 болгарских перца, кабачок, 2 помидора), порезать кубиками и положить в кастрюлю. Измельчить 2 луковицы и 300 г грибов, обжарить и положить к остальным овощам. В кастрюлю влить воды, добавить масла сливочного и поставить на медленный огонь. Когда закипит вода, добавить майонез и тушить еще полчаса. За 10 минут до готовности положить пластинки чеснока, посолить, поперчить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченные овощи