Тушеная баранина с овощами - рецепты

Для того, чтобы тушеная баранина была ароматной и вкусной, необходимо выбирать только свежий отруб, желательно на косточке. Предлагаем несколько рецептов приготовления этого мяса.

Тушеная баранина с овощами в вине

Для приготовления понадобится:

Баранина - полкилограмма;

Лук - 2 шт.;

Чеснок - несколько долек;

Помидоры - 4-5 штук;

Перец болгарский - один;

Кабачок - одна штука;

Тимьян, розмарин, специи;

Соль;

Видео: Тушеная баранина с овощами или ДЖИЗ-Сталик Ханкишиев видео рецепт "Казан Мангал"

Вино красное - 100 мл;

Зелень

Чеснок и лук нужно нашинковать и обжарить на маленьком огне. Кабачок прижарить целиком, затем нарезать кубиками, когда остынет. Перец нарезать, обжарить и влить в него вино красное. Ошпарить помидоры, очистить с них кожицу и добавить к остальным овощам в сковородку. Затем взять чистую сковородку и обжарить баранину отдельно. Ее следует заправить специями и солью перед тем, как жарить.

Затем необходимо поместить мясо в форму для выпекания, желательно, чтобы она была с толстыми стенками. Затем добавить к баранине овощи прижаренные и полить соусом, который образовался от них. Мясо следует накрыть крышкой или фольгой, чтобы не выходил пар во время запекания. Поместить форму в духовку при 150 градусах на пару часов. Когда мясо будет отходить от костей, значит, тушеная баранина с овощами готова.

Видео: ДЖИЗ - тушеная баранина с овощами,Сталик Ханкишиев




Тушеная баранина с баклажанами

Ингредиенты для приготовления:

Баранина - 0,7 кг;

Вода - пара стаканов;

Морковь - 250 г;

Баклажаны - 230 г;

Картофель - 650 г;

Лук - 260 г;

Лист лавровый;

Перец горошек;

Видео: Тушеная баранина с овощами и адыгейским сыром

Зелень;

Соль

Мясо барана необходимо хорошенько промыть и нарезать, при этом не удаляя от костей. Теперь сложить в кастрюлю и добавить воды, желательно кипяток. После чего поставить на огонь, накрыв крышкой. Овощи - лук, морковь, картофель - нарезать небольшого размера кусочками. Когда закипит, добавить картофель, соль и перец в кастрюлю, после чего варить около часа. Потом переложить мясо в другую кастрюлю, а сверху выложить баклажаны очищенные и промытые. Затем выложить морковь, картофель и лук, лист лавровый и пару горошин перца черного. Все это проварить на небольшом огне около 37 минут. Перед тем, как подать на стол, тушеная баранина с овощами посыпается зеленью. Блюдо получается очень вкусным и сытным.

Тушеная баранина с картошкой

Баранина - 0,4 кг;

Морковь - одна штука;



Картофель - около 5-6 штук;

Лук - одна штука;

Помидоры - 5 штук;

Чеснок - пара долек;

Перец чили - 1 штука;

Паста томатная - 2 ложки ст.;

Зелень;

Базилик свежий;

Перец черный горошек;

Масло растительное;

Вода - полстакана;

Лист лавровый;

Соль

Сначала нужно очистить морковь и нарезать ее брусочками небольшими. Помидоры также промыть и нарезать кубиками небольшого размера. Чеснок нужно очистить и надрезать каждую дольку по центру. Перец очистить от семян и мелко нарубить. Картофель также следует промыть и нарезать небольшого размера кусочками. После чего нашинковать лук тонкими полукольцами и обжарить слегка на масле растительном, добавив к нему пасту томатную.

Теперь приступим к баранине. Мясо нужно тщательно промыть, потом обсушить с помощью полотенца бумажного или салфетки. Потом нарезать его кубиками и пожарить на растительном масле до тех пор, пока не образуется корочка золотистого цвета. После чего поместить в жаровню, посыпать солью и специями. Затем выложить чеснок к мясу, сверху морковь, опять посолить, посыпать специями. После этого выложить помидоры, перец чили и свежий базилик. Все это присыпать зеленью и выложить на нее картофель. Затем опять посолить, поперчить, выложить лист лавровый и горошины перца черного. Потом залить водой, поставить на небольшой огонь и тушить около полутора часа. По истечению полутора часа все перемешать, потом выложить на блюдо, посыпать ребленной зеленью. Тушеная баранина с овощами получается очень вкусной и ароматной! Кроме того, такое блюдо может превратить любой ужин в праздничный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тушеная баранина с овощами - рецепты