Плов из говядины

Видео: Плов из говядины. Просто, вкусно, недорого.

Одним из традиционных блюд восточной кухни является плов. Рецептов приготовления этого блюда немало. В странах востока предпочтительнее, чем любое другое мясо, используют для плова баранину. Но для этой цели подойдет и говядина, телятина, свинина, мясо индейки или курицы. Как готовить плов из говядины? Необходимо закупить нужные продукты. Также желательно иметь казан или хотя бы утятницу. Дальше приступить к приготовлению по представленным рецептам.

Видео: Плов из говядины

Плов из говядины

1 кг говядины промыть, очистить от пленок и порезать на кусочки. Обжарить в утятнице на сливочном масле до полуготовности, добавить мелко порезанную головку лука. Развести в воде ложку томатной пасты, посолить и добавить специи, влить в утятницу. Сверху положить головку чеснока и варить около часа до готовности мяса. Добавить 200 г промытого риса, накрыть крышкой и поставить примерно на полчаса в духовку. Перемешать и подавать к столу.

Видео: Плов из говядины на бараньем жире рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / узбекская кухня

Плов из говядины с морковью




600 г филе говядины немного отбейте и порежьте на крупные кусочки. 2 морковки и 3 головки лука очистите и помойте. Морковь натрите, а лук нарежьте тонкими полукольцами. Головку чеснока разделите на дольки и очистите. Влейте в казанок растительное масло и сильно его накалите. Обжарьте последовательно лук, морковь и мясо. Лук и морковь отложите в сторону. В мясо добавьте немного воды, потушите под крышкой около получаса. Снова обжарьте куски мяса, сняв крышку и выпарив оставшуюся жидкость. На мясо выложите слой лука, а затем морковки. Промойте рис и равномерно рассыпьте его поверх моркови. Глубоко в рис поместите дольки чеснока. Влейте примерно литр подсоленного кипятка. Для аромата положите лавровый лист. Варите плов, не накрывая крышкой, около 25 минут на слабом огне. Положите сверху пару кусочков сливочного масла и поместите плов в духовку на слабый огонь. Необходимо чтобы рис стал рассыпчатым и сухим. Шумовкой выложите плов на блюдо, поперчите и выдержите несколько минут в духовке, тогда рис пропитается соком овощей и говядины.

Узбекский плов из говядины

Готовится он традиционно в казане. В случае приготовления плова в домашних условиях дно казана должно быть плоским, а на природе - он должен быть круглым.

Видео: Узбекский плов с говядиной Видео рецепт



Для приготовления необходимо налить на дно казана растительное масло примерно на ½- сантиметра. Разогреть его и выложить разрезанное на 4 куска филе говядины весом около 400 г. Обжарить мясо до образования корочки. Порезать крупную головку лука и добавить ее в мясо. 2 крупные морковки порезать соломкой толщиной около 3 мм. Добавить к говядине с луком и тушить около 3 минут, после чего перемешать. Потушить еще около 10 минут на большом огне. Морковка должна быть мягкой и не ломаться.

Промыть несколько раз 600 г риса в холодной воде, пока она не станет прозрачной. Добавить в казан 20 г зиры, столько же приправы барбарис, соль. Закипятить литр воды. Положить рис в казан, не смешивая его с остальными компонентами. Залить кипяток, чтобы он покрыл рис на полтора сантиметра. Посолить воду. Не накрывая крышкой казан, на большом огне выпарить воду. Из риса сделать горку, в середине которой проделать ножом отверстие. Накрыть казан крышкой и укутать полотенцем, огонь сделать минимальным. Через 40 минут огонь выключить. Мясо извлечь из плова и нарезать небольшими кусочками. Плов перемешать и выложить на порционные тарелки, сверху положить кусочки мяса.

Плов из говядины с капустой

Полкило говядины порезать мелкими кусочками. Растопить на глубокой сковороде 100 г маргарина и обжарить мясо. Нашинковать 2 луковицы, потереть 2 моркови и положить слоями в сковороду. Посолить. Из двух бульонных кубиков, ложки томатной пасты и воды сделать бульон и небольшую часть влить в мясо. Нашинковать 250 г свежей капусты. Отварить до полуготовности стакан риса. Капусту и рис добавить в сковороду. Влить оставшийся бульон так, чтобы он покрыл рис на 2 см. Тушить до готовности, при необходимости добавляя воду. Слои в процессе готовки не смешивать. Посыпать плов из говядины порезанной зеленью и молотым перцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плов из говядины