Как приготовить азу из говядины с солеными огурцами

Азу из говядины с солеными огурцами – одно из лучших блюд татарской кухни. В прежние времена для его приготовления использовали конину, реже – баранину. Сегодня азу принято готовить из говядины. Дословно название блюда означает рубленое мясо в остром соусе. Предлагаем классический рецепт приготовления азу из говядины. азу из говядины с солеными огурцами

Ингредиенты:

  • кусок говядины (баранины) на косточке весом около 700 грамм;
  • соленые огурцы – несколько крупных штук весом 200 грамм;
  • курдючное сало или масло растительное – 100 грамм;
  • репчатый лук – 1-2 головки среднего размера;
  • мясной бульон или простая вода – 1,5 литра;
  • картофель – несколько корнеплодов общим весом 500 грамм;
  • свежие (консервированные) томаты – 3-4 штуки;
  • петрушка, соль, кинза, перец, приправы.

Технология приготовления

Азу из говядины с солеными огурцами готовится следующим образом.

1 шаг

Счистите кожицу с соленых огурцов, нарежьте их соломкой. Начистите и нарежьте на полукольца репчатый лук. Глубокий казан разогрейте на огне, выложите в него измельченное сало или влейте масло. Из сала нужно вытопить жир, шкварки выловить и отложить.

Видео: Как приготовить азу из говядины с соленой черемшой, рецепты из мяса, мастер класс

2 шаг

В раскаленное масло закиньте порезанное на крупные куски мясо. Обжарьте его на сильном огне. Должна образовать корочка. Мясо не нужно жарить до полной готовности, необходимо, чтобы оно быстро зарумянилось и перестало давать сок.




3 шаг

После того как мясо обжарилось, извлеките его из казана и отложите в сторону. В оставшемся жире спассеруйте нарезанный лук. При необходимости долейте масло. Как только лук обжарился, возвращайте мясо обратно в казан. Посолите его, посыпьте перцем, приправами.

Видео: Азу по-татарски. Но не просто азу - а великолепное АЗУ!

4 шаг  рецепт приготовления азу из говядины

Пока мясо тушится в казане, нарежьте помидоры. Сок, выделившийся при резке, аккуратно соберите и вместе с кусочками положите в казан. Тушите с открытой крышкой до тех пор, пока не выпарится томатный сок.

Видео: Азу из говядины с солёной черемшой. От филе до фарша

5 шаг

Влейте в казан мясной бульон или обычную воду. В зависимости от того, какой густоты азу из говядины с солеными огурцами вы хотите получить, добавьте нужное количество бульона. Прикройте емкость крышкой и томите 40 минут.

6 шаг

В отдельной сковороде на разогретом масле слегка припустите соленые огурцы. Можно это проделать в небольшой кастрюльке и вместо масла влить немного бульона. Огурцы потушить в течение 15 минут.



7 шаг

Начистите картошку. Нарежьте ее на куски произвольного размера. Обжарьте в масле до полуготовности.

8 шаг

Проверьте готовность мяса. Если оно хорошо протушилось, то закладываем к нему соленые огурцы (бульон с них предварительно слить) и нарезанный картофель. По вкусу можно положить сахар. Накройте казан крышкой, потушите еще около 15 минут.

9 шаг

Пока азу из говядины с солеными огурцами доходит до готовности, нарежьте мелко зелень и чеснок. Заправьте готовое блюдо и подавайте к столу. азу из говядины в горшочках

Азу из говядины в горшочках

Аналогичный состав продуктов понадобится для приготовления азу в горшочках. Все ингредиенты необходимо обжарить до полуготовности таким же способом, что описан в основном рецепте. Затем уложить продукты в горшочек слоями: мясо с луком, соленые огурцы, томаты, картофель. Все залить горячим мясным бульоном. Горшочки поместить в духовку на 50 минут. Температуру выставить около 200 градусов. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить азу из говядины с солеными огурцами