Минтай запеченный

Очень вкусно минтай запеченный можно приготовить по приведенным ниже рецептам. Они подойдут даже самым неопытным хозяйкам.

Рыба – очень полезный продукт, поэтому блюда из нее обязательно должны быть в питании всех детей. Лучше для малышей готовить именно морскую рыбу, ведь в ней гораздо меньшее количество костей, чем в той же речной. Наиболее популярной рыбой можно назвать минтай. Он довольно часто используется для питания в детских садиках. Из минтая можно приготовить очень большое количество разнообразных блюд. Например, минтай запеченный с овощами.

О полезности минтая

Почему-то у наших людей сложилось довольно плохое отношение к минтаю. А зря, ведь его польза просто огромна. Он оказывает положительно влияние на работу щитовидной железы, регулирует количество сахара в крови, имеет великолепные антиоксидантные свойства. Кроме того, минтай запеченный просто необходим для пищеварительной и нервной системы, он принимает участие в клеточном дыхании. А уж об огромном количестве содержащихся в них витаминов и микроэлементов и говорить не приходится! Минтай очень полезен для зрения, он укрепляет кости и зубы, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и печени.

Надеемся, эти доводы убедили вас в исключительной полезности минтая, и вы захотели приготовить минтай запеченный, рецепт которого дан в статье. Статья предлагает 2 рецепта. Оба блюда малокалорийны и очень полезны, а потому подойдут людям, желающим сбросить лишний вес.

Минтай, запеченный в фольге

Ингредиенты:

Видео: Рыба хек(минтай) запеченный в фольге с вкусной начинкой в духовке на ужин быстро и вкусно рецепт

- 5 штук филе минтая-

- одна морковь-

- 6 столовых ложек сметаны-

- 100 грамм твердого сыра-




- столовая ложка сливочного масла-

- зелень и соль (нужное лично вам количество).

Приготовление:

Почистите морковь и натрите ее на терке помельче. Вымойте помидоры и нарежьте их кружочками, потрите на крупной терке сыр, измельчите укроп.

Аккуратно промокните рыбное филе бумажным полотенцем, чтобы удалить всю лишнюю влагу. Посолите каждый кусочек минтая и положите на середину его небольшое количество зелени и моркови. После этого сверните рыбу в рулет.

Сделайте из помидорных ломтиков колечки, аккуратно удалив семена и мякоть.

Вставьте рыбные рулеты в кольцо из помидора, подобрав подходящие по размеру.

Теперь смажьте форму для выпекания сливочным маслом и выложите подготовленные рулеты на нее. Сверху необходимо сделать сметанную сеточку и посыпать тертым сыром. Накройте форму листом фольги или крышкой и поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекать минтай нужно примерно 25 минут, после чего снять фольгу или крышку и допечь наверху духовке еще минут пять.

Минтай, запеченный с овощами

Вашему вниманию предлагается еще один рецепт приготовления запеченного минтая. На этот раз минтай в рукаве и с добавлением овощей.

Блюдо это очень легко приготовить. Мало того, оно сочетает в себе одновременно и гарнир, и рыбу. Овощи, запекаемые с рыбой, замечательно подчеркивают вкус минтая.

Видео: Минтай, запеченный с луком и морковью- очень просто, быстро и вкусно



Ингредиенты:

- 2 штуки минтая (примерно 650 грамм)-

- две моркови-

- две луковицы-

- половина лимона-

-один помидор-

- перец, соль, сахар, оливковое масло и петрушка.

Приготовление:

Очистите минтай от чешуи, отрежьте голову. После этого промойте в воде и высушите салфеткой. Смешайте сахар, соль, перец, петрушку и натрите получившейся смесью рыбу как снаружи, так и внутри.

Почистите и помойте лук и морковь. Последнюю необходимо натереть на крупной терке, лук порезать маленькими кусочками. Теперь помойте и порежьте кубиками помидор, посолите все, посыпьте перцем и перемешайте.

Положите подготовленные овощи в рукав для запекания. Немного раздвиньте их положите минтай в один ряд. Полейте оливковым (если нет такого, то растительным) маслом, сбрызните соком лимона, заколите рукав и положите его в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления – примерно 40 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Минтай запеченный