Как и для чего нужно мариновать лук?

Очень часто при приготовлении разных блюд мы сталкиваемся с необходимостью замариновать лук. Неопытные хозяйки обычно используют самый простой рецепт, заливая лук разбавленным уксусом. Это вполне допустимый кулинарный прием. Но более искушенные кулинары знают, что для разных продуктов мариновать лук нужно по-разному.

Видео: Как замариновать лук для шашлыка за 10 минут

Например, для лукового салата из говядины с гранатом лук маринуют целых 12 часов. Его нарезают на тонкие полукольца, помещают в стеклянную или керамическую посуду, добавляют туда 1 гвоздику, 1 лавровый лист, заливают 6% уксусом, накрывают, оставляют на 12 часов. После истечения этого времени, когда мариновка лука будет закончена, его хорошо отжимают, добавляют в салат. Для приготовления салата 1 кг нежной отваренной до мягкости говядины нарезают мелкой соломкой, смешивают с 1 кг маринованного лука, добавляют 0,5 кг гранатовых зерен. Заправляют салат майонезом, смешанным с каплей гранатового сока. Соль, перец - по вкусу.

Чтобы мариновать лук для селедки под шубой, его нарезают очень мелкими кубиками, погружают на 10 минут в 6% уксус. Перед добавлением в салат промывают теплой водой, дают стечь. Маринованный лук придает блюду особый аромат и остроту, оттеняя вкус селедки.

Видео: Как Замариновать ЛУК?




Часто случается так, что луковицы, которые негде хранить, начинают портиться. Чтобы не дать им окончательно пропасть, можно приготовить консервированную приправу для салатов. Луковицы очищают, нарезают на кольца или полукольца, помещают в банку. На литровую банку, плотно набитую кольцами, добавляют соль и перец по вкусу, пол-ложки (чайной) сахара, немного перца. Заливают яблочным или обычным 6% уксусом и водой, из расчета 3х1. Мариновать лук нужно, поместив его в холодильник. Там он может храниться долго. Им хорошо заправлять овощные салаты, жареное мясо или рыбу.

Мариновать лук можно не только для салатов. Очень вкусной закуской, особенно зимой, будут луковицы, маринованные в уксусе или свекольно-яблочном соке.

Видео: Маринованный лук рецепт.Как мариновать лук

Сначала о том, как мариновать лук в уксусе. Можно брать луковицы любого размера и нарезать их. Однако лучше всего смотрятся маленькие луковки, целиком помещенные в банки. Их чистят, обдают кипятком, плотно укладывают в стеклянную посуду. Я на литровую банку кладу 2 гвоздики, 1 лавровый лист, по три горошины душистого и горького перца. Туда же добавляю несколько ягод красной смородины или пару вишенок. Конечно, лучше всего варить маринад в общей кастрюле сразу на несколько банок. Но у меня нет такой возможности, поэтому я поступаю по-другому.

Уложенные в чисто вымытые банки лук и специи я заливаю кипятком, оставляю на 5 минут. Эту воду сливаю в кастрюлю, снова довожу до кипения, еще на 5 минут заливаю банки. Когда вода закипает в третий раз, прямо в банки добавляю по чайной ложке сахара, соли, 9% уксуса. Заливаю кипятком, закатываю, укутываю одеялом. Если банки вымыты хорошо, консервы простоят несколько лет. Готовый лук получается нежно-розовым, остро-сладким. Отличная закуска к шашлыку, рыбе.



Чтобы мариновать лук в яблочном соке, нужно сначала приготовить маринад. Его варят, смешивая по 150 г сока свеклы и яблок, добавляя по вкусу сахар, соль. Должен получиться кисло-сладкий отвар, которым заливают предварительно ошпаренные кипятком, разложенные по банкам луковицы. Залитые маринадом банки погружают в кипящую воду, стерилизуют 20 минут, потом закатывают.

И уж совсем изысканным, но достаточно дорогим, будет маринованный лук в соке красной смородины. Изысканным - потому что его вкус, нежный и острый, неповторим, а вид - красно-розовый - необычен. Дорогим, потому что для мариновки лука таким способом нужен неразбавленный свежевыжатый сок красной смородины.

Видео: Маринованный лук для салатов

Так же, как в предыдущих рецептах, луковицы помещают в банки, добавляют гвоздику, лавр, душистый перец. Только заливают банки кипящим смородиновым соком, а потом стерилизуют. Изысканный утонченный вкус понравится всем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и для чего нужно мариновать лук?