Готовим глазурь для торта

Видео: Как сделать шоколадную глазурь для торта?

Мода оказывает серьезное влияние на все стороны жизни человечества. Не является исключением и кулинарное искусство, в частности, украшение кондитерских изделий. И если лет пятнадцать-двадцать назад в моде были вычурные и многочисленные декоративные элементы, то сегодня на гребне волны – лаконичность и строгость.

Видео: Как сделать ШОКОЛАДНУЮ ГЛАЗУРЬ для торта. Шоколадная глазурь. Секрет приготовления. Видео - рецепт

Так что, если вы стремитесь украсить свой торт в соответствии с модными веяниями, то лучшим выбором станет именно глазурь для торта. Поскольку с помощью традиционного масляного крема невозможно получить необходимую гладкость поверхности и добиться тонкости и изящества линий узоров.

Для того чтобы украсить торт глазурью, потребуются специальные инструменты – кондитерский шпатель (можно использоваться широкий нож) и правило – пластина из пластика с идеально ровной и гладкой поверхностью. Для удобства работы необходима еще и вращающаяся подставка, на которую нужно будет установить торт.

Как наносится глазурь для торта? Поднос с подготовленным к украшению изделием устанавливается на вращающуюся подставку, на него выкладывается часть глазури. Теперь нужно раскрутить подставку и, держа шпатель под острым углом к поверхности торта, разровнять глазировку. Чем сильнее вы будете нажимать на шпатель, тем более тонким получится слой глазури. На толщину слоя оказывает влияние и угол, под которым вы будете держать шпатель, чем он ближе к девяноста градусам, тем больше глазури снимется, то есть слой будет тоньше.




После разравнивания глазури торт снимается с подставки и при помощи правила поверхности придается идеальная гладкость. Движение правила начинается с дальней стороны торта, то есть ведем инструмент по направлению «к себе». Нажим на протяжении всего движения правила меняться не должен. Если с первого раза добиться гладкости не удалось, операцию нужно повторить.

Видео: Как сделать глазурь рецепт Глазурь для печенья пряников куличей торта пончиков кейк попсов

После этого с краев торта снимаются остатки глазури, и изделие оставляется на два-три часа, чтобы верхний слой подсох. Теперь нужно нанести глазурь для торта на боковые поверхности. Если торт имеет круглую форму, то его вновь устанавливают на подставку и наносят глазурь при помощи шпателя. У квадратных тортов глазурью покрывают сначала противоположные стороны, формируя ровные углы, а после того как нанесенный слой подсохнет, покрывают глазурью оставшиеся две стороны.

Но как приготовить глазурь для торта? Рецептов существует множество. Например, к самым простым можно отнести сахарную глазурь. Для того чтобы ее приготовить, нужно просеять в миску 225 граммов сахарной пудры и разбавить ее двумя-тремя ложками горячей воды, все время растирая массу ложкой. Глазурь по густоте должна напоминать домашнюю сметану, а взбивать и растирать ее нужно до тех пор, пока она не станет однородной и пышной. Важный момент: сахарная глазурь сохнет очень быстро, поэтому ее нужно наносить на торт сразу после приготовления.

Шоколадная глазурь для торта готовится так. 175 граммов шоколада нужно разломать на кусочки и выложить его в кастрюльку, куда налито 150 мл нежирных сливок. Нагревать эту массу на небольшом огне, постоянно помешивая. Ждем, пока шоколад полностью растает, и снимаем кастрюлю с огня, добавив в нее 30 граммов сливочного масла, размешать. Наносить такую глазурь лучше остывшей.



Очень вкусная карамельная глазурь готовится из конфет-ирисок. На двести граммов ирисок (типа «Золотой ключик» или «Кис-кис») нам понадобится четверть стакана сливок или молока, 40 граммов масла сливочного и пара ложек сахарной пудры. В горячее молоко кладем конфеты и растапливаем их на медленном огне. Затем добавляем в массу сахарную пудру и масло. Наносить карамельную глазурь нужно в теплом виде.

Достаточно просто приготовить и белковую глазурь. На один белок берут 150 граммов сахарной пудры и немного лимонного сока. Белок взбиваем, постепенно всыпая сахарную пудру. В конце взбивания, когда у нас получится густая, устойчивая пена, добавляем немного лимонного сока.

Аналогично готовится и королевская глазурь, которая часто применяется для украшения свадебных тортов. Данный вид глазури используется и для покрытия поверхности торта, и для нанесения разнообразных узоров. Соединяем два охлажденных белка с четвертью чайной ложечки лимонного сока и растираем до однородной массы. Теперь всыпаем к белкам 150 граммов просеянной сахарной пудры и снова тщательно вымешиваем. Постепенно добавляем еще около трехсот граммов сахарной пудры, растирая смесь. Наша глазурь должна получиться пышной, однородной и довольно густой.

В любую глазурь можно добавлять различные ароматизаторы (ванилин, коньяк, цедра цитрусовых) или пищевые красители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим глазурь для торта