Готовим котлеты с грибами из фарша, куриной грудки и гречки

Видео: Сочные котлеты из куриной грудки рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Котлеты с грибами – это очень интересное и многовариантное блюдо. Во-первых, приготовить его можно из любого фарша – мясного, куриного или рыбного. Во-вторых, грибы можно положить непосредственно в фарш, или сделать грибную начинку и начинить котлеты по типу зраз. Кроме того, котлеты с грибами можно сделать постными, приготовив их из крупы или овощей.

Видео: Как готовить котлеты из гречки. Гречневые котлеты от Ивана!

Разумеется, в одной статье мы не сможем перечислить все рецепты приготовления колет с добавлением грибов, рассмотрим только некоторые из них, а уж кулинары, используя свою фантазию, смогут «изобретать» собственные блюда.

Например, давайте попробуем приготовить котлеты с грибами из мясного фарша. Нам потребуется полкилограмма фарша, две луковицы, сто граммов белого хлеба без корок, пара зубчиков чеснока, пятьдесят граммов сметаны, яйцо. Кроме того, понадобятся свежие грибы в количестве трехсот граммов (шампиньоны или вешенки), мука для панировки и масло для обжаривания котлет.

Грибы отвариваем, мелко нарезаем. Также мелко нарезаем лук. В миску с фаршем кладем сметану, грибы, лук, замоченный и хорошо отжатый хлеб. Туда же отправляем измельченный чеснок и сырое яйцо. Не забываем посолить фарш и приправить любимыми специями.




Готовый котлетный фарш разделываем на порции, лепим небольшие котлетки, панируем их в муке и обжариваем в масле. Жарить котлетки нужно примерно по семь минут с каждой стороны на умеренном огне.

Как вариант приготовления блюда, можно не класть грибы в фарш, а обжарить их с луком и сметаной. Затем сформировать из обычного котлетного фарша лепешечку, положить в центр немного начинки и слепить, как пирожок. Готовые котлетки запанировать в муке и обжарить.

И даже обычные готовые котлеты можно превратить в изысканное блюдо. Для этого выкладываем готовые котлеты (можно даже вчерашние, взятые из холодильника) на смазанный противень. По поверхности каждой котлеты распределяем немного грибной начинки, приготовленной, как описано выше, и посыпаем сверху сыром. Запекаем блюдо в духовке минут десять и получаем, вместо заурядных котлет праздничное блюдо.

Видео: Котлеты из гречки с грибами / Рецепты и Реальность / Вып. 89

А вот как можно приготовить котлеты с грибами из куриного мяса. Для этих котлеток прекрасно подойдет куриная грудка, которую нужно порезать мелкими кубиками. На килограмм курицы нам потребуется одна луковица, два яйца, пара ложек сметаны или майонеза, 250 граммов отваренных и мелко нарезанных грибов и три столовые ложки крахмала.

Взбиваем яйца со сметаной или майонезом, добавляем к ним крахмал и хорошо размешиваем массу. Теперь всыпаем в миску кусочки куриного мяса, грибы и мелко порезанный лук. Все перемешиваем и ставим на холод не меньше, чем на два часа.

Видео: Котлеты из гречки с грибами



Жарить такие котлетки нужно на масле, выкладывая массу ложкой, как при выпекании оладий. В результате получаем вкусные и сочные котлетки.

Можно аналогично приготовить и рыбные котлеты с грибами. Рецепт таких котлет не отличается от приведенного выше, только мясо курицы в списке ингредиентов нужно заменить на рыбное филе.

Видео: Куриные котлеты рецепт с гречкой Гречневые котлеты Котлеты куриные Курячі котлети рецепт з гречкою

А если в доме нет ни мяса, ни курицы, ни рыбы, то можно посоветовать приготовить гречневые котлеты с грибами. Для этого блюда нам потребуется три стакана готовой гречневой каши, пара яиц, по двести граммов свежих грибов и сыра, луковица и небольшая морковка. Обжариваем мелко порезанные лук, морковку и грибы, не забыв посолить и приправить. Теперь смешиваем содержимое сковороды с холодной гречневой кашей, добавляем сырые яйца и натертый сыр. Все перемешиваем, лепим котлеты и обжариваем их, предварительно запанировав в сухарях или муке.

Аналогично можно приготовить котлетки, используя отваренный рис или овсяные хлопья. Прекрасные котлетки с грибами получаются из овощей – картофеля, капусты, кабачков. А если хочется сделать блюдо менее калорийным, то можно не жарить котлеты на сковороде, а запечь их в духовке. Можно использовать для приготовления котлет пароварку или микроволновую печь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим котлеты с грибами из фарша, куриной грудки и гречки