Котлеты с начинкой

Мясо, при умелом подходе к нему, может сочетаться и с сыром, и с овощами, и с грибами, и даже с молоком. А котлеты, соответственно, с различными начинками. Попробуем приготовить несколько видов таких котлет из разных видов мяса и рыбы.

Котлеты с начинкой (куриные)

Ингредиенты: мясо куриное (килограмм), крупа манная, сухари для панировки, масло растительное (по 2 ст. ложки), соль, петрушка (зелень, 300 гр), твердый сыр (натертый, 150 гр) и масло (сливочное, 150 гр).

Начинаем с начинки. Мелко рубим зелень, смешиваем ее с размягченным сливочным маслом и сыром. Формируем равного размера шарики (по количеству котлет) и отправляем эти шарики в морозилку.

Принимаемся за фарш. Освобождаем мясо от кожи и костей, пропускаем в мясорубке. Добавляем соль и манку (манка не позволит котлетам распадаться, а в готовых котлетах заметна не будет). Оставляем фарш на 20 минут. За это время он вылежится, а начинка успеет заморозиться.

Формируем из фарша одинаковые лепешки (столько же, сколько у вас шариков-начинок). Толщина каждой такой лепешки (стенка котлеты) не менее сантиметра. На каждую лепешку выкладываем начинку, защипываем краешки (так, как это делаем в пирожках), обваливаем в сухарях и сразу же отправляем на разогретую уже сковородку с растительным маслом.

Обжариваем на умеренном огне 7-10 минут с одной стороны и столько же -- с другой.

Видео: Котлеты с Грибами и Сыром) Куриные Котлеты с Грибной Начинкой)




Котлеты с начинкой по-киевски.

Ингредиенты: цыпленок (целый, средних размеров), масло сливочное (130-160 гр), два яйца, укроп, масло (для фритюра, растительное), соль, четверть стакана свежего молока, сухари панировочные.

Готовим масляную начинку. Смешиваем масло, рубленую зелень и соль. Ставим в морозилку и занимаемся пока мясом.

Срезаем филе (большие и малые, всего четыре). Обычно оставляют косточку крылышка, но мы несколько упростим эту процедуру и обойдемся только филе. Все четыре филе отбиваем. Раскладываем большие филе. Выкладываем начинку колбаской (около 30-35 гр), накрываем другим филе (тем, что поменьше) заворачиваем тем, что побольше, придав форму пирожка. Маленькое уточнение: из двух филе (большого и маленького) получается одна котлета.

Готовим льезон: взбиваем яйца, соль, молоко. Смачиваем котлеты в полученном льезоне и панируем. Для панировки можно использовать натертый на терку "вчерашний" батон.

Жарятся такие котлеты во фритюре. Зарумянившаяся корочка скажет вам о готовности.

Рыбные котлеты с начинкой из креветок

Ингредиенты: фарш из рыбы (500-600 гр), яйца (7 шт.), хлопья "геркулес" (овсяные, 5 ст. ложек), креветки (отварные, лучше мелкие, уже очищенные, 200 гр), масло растительное, панировочные сухари, масло сливочное (80-100 гр), перец, укроп, соль.

Видео: Как приготовить котлеты мягкими и сочными.Очень вкусные котлеты с начинкой.



Смешиваем фарш с геркулесом (можно заменить манкой), перцем, взбитым яйцом и солью.

Начинка. Отвариваем вкрутую яйца, охлаждаем их и очищаем, мелко рубим, добавляем сливочное масло, креветки и, посолив, смешиваем все составляющие. Делим фарш из рыбы на равные части (формируем 6-8 котлет), большими пальцами делаем в каждой котлете углубление и выкладываем начинку. Закрываем котлету так, чтобы начинку не было видно. Панируем и жарим.

Это блюдо можно приготовить и в духовке. Тогда панируется лишь низ котлеты, а верх можно оставить открытым (начинку будет видно). Готовится рыба быстрее, чем мясо, поэтому среднее время приготовления сокращаем до 15 минут.

Мясные котлеты с начинкой из грибов

Ингредиенты: мясной фарш (лучше брать ассорти, 600 гр), две крупных луковицы, одна шестая часть батона, стакан молока, грибы (предпочтительнее шампиньоны, обжаренные до готовности с луком), мука и соль.

Фарш еще раз отправляем в мясорубку вместе с луком. Мякоть батона (корочку снимаем) замачиваем в молоке и после разбухания смешиваем с фаршем. Формируем котлеты. Разделяем фарш на равные по своему размеру части (котлеты), придаем каждой такой части вид лепешки толщиной полтора сантиметра. На середину выкладываем начинку (количество по усмотрению, примерно по столовой ложке), края защипываем (как в пирожках), обваливаем в муке и жарим (огонь умеренный, 10-12 минут) с одной стороны и столько же - с другой.

Котлеты с начинкой, рецепты которых здесь даны, гармоничны с любыми овощными салатами, пюре, макаронными изделиями или крупами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлеты с начинкой