Мисо-паста и мисо-суп: познаем секреты японской кухни!

Видео: Суп Мисо с грибами рецепт японской кухни

В японской традиционной кухне есть много разных супов, но самый любимый – мисо-суп.

Мисо – это бобовая паста, полученная методом ферментации. Мисо-паста является обязательным атрибутом японской трапезы точно так же, как и рис. Состав пасты – вареные и размятые соевые бобы, в которые добавляют солод и соль. Эту смесь оставляют бродить на срок от одной недели до целого года. Соевые бобы пользовались популярностью и были основное едой японцев еще в древние времена. Есть сведения, что сою в Японию завезли из Китая еще более двух тысяч лет назад.

Мисо-паста может выступать и в роли консерванта, поэтому, смешав сырую рыбу с мисо, можно сохранить ее свежесть в течение нескольких недель. Из мисо-пасты готовят вкусную подливу к овощам, а также соус для блюда «дэнгаку», которое состоит из жареных или вареных овощей с соевым творогом тофу. Кроме того, есть еще одно блюдо которое невозможно приготовить без такого ингредиента как паста мисо – рецепт мисосиру (суп из водорослей, рыбы, овощей и моллюсков). Суп мисо варят из сезонных овощей, поэтому он богат витаминами, каротином и клетчаткой.

Мисо-паста – рецепт, который содержит полезные для организма белки, глютаминовую кислоту, лецитин, витамины и микроорганизмы, которые регулируют работу кишечника. В каждом регионе мисо готовят по-своему. Мисо-паста может отличаться по цвету. В зависимости от ингредиентов она может быть желтоватая, красная, или коричневая и даже черная. Да и консистенция тоже бывает разная: у кого-то зернистая, а у кого-то однородная. Запах мисо-пасты также отличается. Он может быть очень нежным и мягким, а может быть и острым, пикантным. Даже привкус у пасты может быть солоноватый или сладковатый – все зависит от ингредиентов и технологии приготовления.

Мисо-паста не является самостоятельным блюдом, она лишь подчеркивает и усиливает вкус различных японских блюд. Именно в этом и заключается искусство приготовления японских блюд: раскрыть и подчеркнуть вкус каждого продукта и блюда в целом.




Суп мисо с морской капустой

Для приготовления этого супа нам необходимо взять четыре стакана воды, 3 штуки высушенного японского анчоуса под названием нибоси, 100 грамм тофу, 100 грамм сушеной морской капусты, горсть порубленного зеленого лука для украшения, мисо-паста белая по вкусу.

В воду положить нибоси и довести до кипения, затем вынуть нибоси. В воду добавить столовую ложку японского мисо, лучше белого, так как оно больше подходит для этого супа. Затем добавить морскую капусту и тофу, порезанный маленькими кубиками. Как только содержимое кастрюли начнет всплывать на поверхность, выключить огонь, так как мисо не любит кипячения и может потерять свой неповторимый аромат. Подавать суп горячим, предварительно положив в каждую тарелку мелко нарезанный зеленый лук.

Мисо-суп с овощами



Для этого супа нам понадобится две большие морковки, которые необходимо потереть на терку, а также одна маленькая луковица и зеленый лук. Режем мелко два зубчика чеснока. Шинкуем одну китайскую капусту. Сыр тофу необходимо нарезать мелкими кубиками диаметром около 1 см.

В пятилитровую кастрюлю добавляем ложку растительного масла, потом добавляем туда лук, морковь, чеснок и столовую ложку имбиря, тертого на терку. Все овощи пассеруем около 10 минут.

Потом кладем шинкованную капусту, ложку рисового уксуса, четвертую часть ложки черного перца. Затем наливаем полтора литра воды, доводим до кипения и варим 20 минут под закрытой крышкой.

К мисо-пасте добавляем 60 мл горячей воды и перемешиваем. Заправляем получившийся суп. За пять минут до окончания варки супа добавляем порезанный сыр тофу. Подаем блюдо на стол, украсив его зеленью.

Видео: Японский суп

Японские блюда отличаются необычным вкусом и оригинальностью. На самом деле, готовить их не сложно, просто необходимо соблюдать некоторые тонкости. Побалуйте своих любимых блюдами японской кухни с мисо-пастой – поверьте, это очень вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мисо-паста и мисо-суп: познаем секреты японской кухни!