Варенье из черноплодной рябины

Плоды аронии черноплодной окрашены в темно-фиолетовый, почти черный цвет, который обусловлен высоким содержанием фенольных фитохимических соединений, особенно антоцианов (окрашенных растительных гликозидов) и проантоцианидинов, обладающие мощными антиоксидантными свойствами. Антоцианов в 100 г свежих плодов аронии содержится 1480 мг, а проантоцианидина — 664 мг.

Видео: Варенье из черноплодной рябины

Заготовки из черноплодной рябины могут быть полезными для снижения риска заболеваний, вызванных окислительным стрессом (повреждение клетки из-за окисления). Ягоды аронии применяются для профилактики рака кишечника, хронических воспалений, воспалений сосудистой оболочки глазного яблока (увеит), при заболеваниях сердечнососудистой системы, при нарушениях слизистой оболочки желудка (язвенная болезнь) и печеночной недостаточности.

Плоды рябины черноплодной отличаются терпкостью, поэтому они в непереработанном виде, практически, не употребляются. Ягоды можно использовать для производства вина, варенья, сиропов, соков, мягких спредов, чая и настоек. Однако употреблять варенье из черноплодной рябины или другие заготовки нужно с осторожностью, так как в ягодах содержатся вещества, способные делать более вязкой кровь и вызывать тромбообразование. Хотя это и оспаривается некоторыми специалистами.

Рецепт 1




Можно сварить варенье из черноплодной рябины, а оно будет пахнуть вишней! Искусственные ароматизаторы для этого не потребуются. Достаточно в варенье положить вишневые листья. Ингредиенты:

Видео: СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

  • 3 стакана (тонких) воды;
  • 100 г листьев вишневых, промывают в проточной воде и выкладывают на полотенце, чтобы они обсохли, делят все листья на 2 части;
  • 1 кг плодов рябины черноплодной (перебирают, промывают, дают воде стечь);
  • 5 стаканов сахара.

Одну часть листьев вишневых выкладывают в кастрюлю с водой, дают закипеть, кипятят минут 5, убирают с огня и дают остыть. Остывшим настоем заливают подготовленные ягоды и оставляют на ночь. Ягоды черноплодной рябины вынимают, в жидкость выкладывают вторую часть листьев, кипятят минут 5. Вынимают все листья, горячей жидкостью вновь заливают ягоды аронии, отставляют часов на 6. Рябину вынимают. В кастрюле оставляют, примерно, 1 стакан жидкости, настоянной на ягодах и листьях, высыпают сахар, варят сироп, пока сахар не раствориться. Выкладывают в сироп ягоду. Варят варенье из черноплодной рябины на медленном огне до готовности.

Рецепт 2

Для этого рецепта понадобятся яблоки и черноплодная рябина. Варенье получается очень вкусным и ароматным. Ингредиенты:

  • 7 стаканов сахара;
  • 1 кг рябины черноплодной (перебирают и промывают, воде дают стечь);
  • 2 стакана листьев вишни (промывают и просушивают слегка);
  • 1 стакан воды;
  • 500 г яблок (лучше антоновка, перед самым применением очищают, удаляют сердцевину, режут кубиками и на 1 секунду бросают в слегка подсоленную кипящую воду);
  • ½- ложки чайной кислоты лимонной.


Листья вишни выкладывают в кастрюлю из нержавеющей стали, заливают водой, медленно доводят до кипения. Настой сливают, процеживают и используют для варки сахарного сиропа. Ягоды бросают в горячий сироп, варят до полуготовности, добавляют яблоки и кислоту лимонную. Продолжают варить до полной готовности варенья.

Рецепт 3

Варят варенье из черноплодной рябины и груш. Ингредиенты:

  • 7,5 стаканов сахара;
  • 1 кг аронии (готовят так же, как в предыдущих рецептах);
  • 300 г груш (перед самым применением очищают, удаляют сердцевину, режут кубиками);
  • 2 стакана воды.

Плоды аронии бланшируют в кипящей воде минут 10, тогда они будут менее жесткими и смогут лучше пропитаться сиропом. В кастрюлю с кипящей водой высыпают меньше половины сахара, варят сироп, помешивая, чтобы сахар растворился. Заливают горячим сиропом рябину. На слабом огне варят варенье минут 5, снимают с огня, оставляют на ночь. Высыпают сахар, который остался, перемешивают. Выкладывают груши. Варят в несколько приемов: минут 5 на слабом огне, снимают, ждут, пока варенье остынет, и повторяют до готовности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Варенье из черноплодной рябины