Как приготовить икру, обжаривая баклажаны на мангале

Икра из баклажанов всегда считалась самой изысканной закуской и прекрасным дополнением к мясу. Существует масса способов приготовления этого блюда, но самым главным их отличием является процесс термической обработки продуктов. Поэтому вопрос, как пожарить баклажаны, очень актуален в этом рецепте. Дело в том, что для такой икры используют определенные овощи, которые требуют своей термической обработки. При этом для баклажанов можно применять практически любую технологию приготовления. Некоторые повара их запекают, жарят на сковороде и даже отваривают. Однако лучше всего получаются баклажаны на мангале. Они пропитываются запахом дыма, что придает блюду дополнительный аромат и приятный вкус.баклажаны на мангале

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

Видео: #Икра из #баклажанов

  • баклажаны – 1кг;
  • помидоры – 1кг;
  • лук – 2шт;
  • перец салатный – 2шт;
  • масло растительное – 2-3 ст.л.;
  • соль;
  • перец;
  • чеснок – 2 зубчика. как пожарить баклажаны

Выбор овощей




Большинство людей считает, что на данный рецепт можно брать несвежие овощи. Это мнение абсолютно неверно. Дело в том, что в отличие от томатного сока и других типов консервации в икре продукты практически не подвергаются термической обработке, а значит, их качество должно быть безупречным.

Подготовка

Прежде всего, на шампуры надеваем перец, помидор и баклажан. Рецепт предполагает запекание на костре, что позволяет не мыть продукты перед приготовлением. При этом не стоит на один и тот же шампур нанизывать разные продукты, поскольку их скорость приготовления будет сильно отличаться. После этого разжигают огонь и подготавливают угли.баклажан рецепт

Запекание

Готовить овощи необходимо по отдельности. Баклажаны на мангале готовят практически до почернения кожуры. Они должны хорошо пропечься, что проверяется на вкус. Также готовность можно определить путем перемещения овощей по шампуру. Если они скользят легко и при этом прокручиваются, то их можно считать готовыми. После этого запеченные баклажаны на мангале снимают с огня и очищают их от кожуры. Точно так же стоит готовить и салатный перец, хотя некоторые гурманы предпочитают просто немного прогреть его, чтобы можно было снять кожуру. Помидоры просто слегка запекаем и очищаем от шкурки.



Смешивание

Видео: Баклажанная икра на зиму (из запеченных баклажанов)

После того как все овощи запеклись, необходимо почистить лук и чеснок. Затем все продукты пропускают через мясорубку. Некоторые предпочитают использовать блендер, но при этом запеченные баклажаны на мангале превратятся в липкую кашу, и не будут иметь определенного вкуса. В полученную смесь добавляется растительное масло, соль, перец и выдавленный чеснок. Затем все тщательно перемешивается и ставится в холодильник или прохладное место на полчаса.

Подача

Видео: ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН! БЫСТРО И ОЧЕНЬ ВКУСНО! Простой рецепт

К столу такую икру подают в отдельной тарелке в охлажденном виде. Обычно ее накладывают специальной ложкой в тарелки индивидуально. Однако если икра подается к шашлыку, то ее стоит накладывать в общий казан. В них необходимо обмакивать кусочки мяса для придания им дополнительного вкуса. Особенно хорошо с такой икрой сочетается картофель в виде пюре или жаренные на костре ребрышки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить икру, обжаривая баклажаны на мангале