Как приготовить варенье из антоновки янтарное?

Заготовки из яблок являются самыми популярными во всем мире. Дело в том, что на основе этих фруктов готовится огромное количество различных лакомств. При этом обычное варенье из яблок антоновка готовят специальным способом, чтобы в результате получить потрясающей консистенции блюдо, которое будет иметь янтарный цвет и великолепный вкус. Такой продукт употребляют в самостоятельном виде, поскольку его смело можно считать настоящим кулинарным шедевром.

Способ приготовления

Одним из важных моментов в процессе приготовления такого блюда является время и способ его термической обработки. Тут можно использовать кастрюли с толстым дном, казаны или другие емкости с плотно закрывающимися крышками, но лучше всего варенье из антоновки янтарное получается в обычной хлебопечке. Именно там можно не только задать необходимый температурный и временной режим, но и производить постоянное помещение компонентов для достижения лучших результатов.варенье из антоновки янтарное

Ингредиенты

Для блюда потребуется:

- яблоки (антоновка) – 2кг;




- сахар;

Видео: JAM OF APPLES Amber lobule | Irina Belaja

- корица;

- лимон.

Подготовка продуктов

Для начала необходимо тщательно помыть яблоки и нарезать их на небольшие кусочки. При этом следует помнить, что варенье из антоновки янтарное не должно содержать черешков или семечек, а значит, их необходимо удалять при разделке. Затем стоит определить необходимое количество сахара. Для этого в мерный стакан помещаем нарезанные яблоки, которые потом перекладываем в емкость хлебопечи. На четыре таких стакана необходимо класть один сахара.варенье из антоновки рецепт

Видео: Янтарное варенье из яблок дольками

Закладка

После того как яблоки и сахар уложены, в емкость добавляют немного корицы, что сделает весьма пикантным такое варенье из антоновки. Рецепт также предполагает наличие лимонного сока, но если яблоки не совсем спелые, то его можно и не добавлять.

Видео: Варенье из антоновки рецепт.Варенье из антоновки на зиму



Некоторые повара предпочитают также класть в варенье крахмал. Однако тогда необходимо натирать яблоки на терке, что в сочетании даст не янтарное варенье, а мутноватый, но весьма вкусный джем.

Приготовление

После того как все компоненты загружены в хлебопечь, необходимо подобрать режим, на котором будет готовиться варенье из антоновки янтарное. Обычно это программа "Джем", которая рассчитана на определенное время при средней температуре и постоянном помешивании. Однако следует отметить, что для достижения желаемого результата этого не всегда достаточно. Поэтому весь цикл следует повторить дважды. Именно после второго раза варенье из антоновки янтарное получит свой потрясающий цвет, а фрукты станут мягкими и даже прозрачными.

 варенье из яблок антоновкаЕсли же используется обычная кастрюля, то лучше всего сначала дать сахару выпустить сок из яблок. Для этого просто засыпаем их (в той же пропорции) и оставляем на 12 часов. Затем все накрываем крышкой и варим до тех пор, пока фрукты не станут прозрачными. При этом огонь должен быть минимальным. При варке джема в кастрюле необходимо добиться однородной консистенции, что и будет свидетельствовать о готовности лакомства.

Видео: Янтарное яблочное варенье. ВКУСНЫЙ КАНАЛ.

Закатывание в банки

После того как блюдо приготовилось, его разливают в горячем виде по стерилизованным банкам. При этом необходимо следить, чтобы в каждую емкость попадало равное количество фруктов и жидкости. Затем их накрывают крышками и, переворачивая вверх дном, ставят в теплое место для равномерного остывания. Когда банки остынут, их перекладывают в темное место для длительного хранения, где они будут находиться до момента употребления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье из антоновки янтарное?