Выпечка хлеба в домашних условиях - это совсем несложно!

Видео: МИНДАЛЬНАЯ МУКА В Домашних Условиях Миндальная Мука Для МАКАРОН Рецепты NK cooking

Выпечка хлеба в домашних условиях отнюдь не является очень сложным и трудоемким процессом, как это может показаться большинству хозяек. В особенности данный процесс облегчается, если приобрести для этих целей хлебопечку. Счастливым обладателям этого бытового прибора остается лишь загрузить в него все необходимые ингредиенты. Непосредственно замес теста и формирование формы будущего изделия осуществит сама хлебопечка. Однако если у вас нет этого чудесного агрегата, не нужно расстраиваться и опускать руки, ведь выпечка хлеба в домашних условиях возможна и в обыкновенной духовке.

Видео: Хлеб в домашних условиях

выпечка хлеба в домашних условиях

Способы приготовления хлеба, прежде всего, зависят от того, из какой муки вы планируете его печь: пшеничной или же ржаной. Процесс выпечки хлеба из пшеничной муки гораздо легче, нежели из ржаной, поэтому предлагаем остановиться именно на нем.

Готовим пшеничный хлеб




Самым главным этапом в процессе изготовления хлеба является приготовление теста, которое можно сделать двумя способами: с опарой и без нее.

Видео: Ржаной хлеб в духовке (без яиц). Как приготовить хлеб в домашних условиях.

Если вы планируете воспользоваться безопарным способом, то все ингредиенты (мука, вода, дрожжи, сахар, соль, жир и т.д.) тщательно вымешиваются в глубокой кастрюле или миске до тех пор, пока тесто не станет сухим и не будет с легкостью отделяться от стенок посуды. Затем его накрывают крышкой или полотенцем и на 3-4 часа ставят в теплое место. Причем каждые 1-2 часа тесто необходимо обминать. Готовое тесто разделяют на части, придают им желанную форму и отправляют в духовку.

выпечка пшеничного хлеба

Что касается количества ингредиентов, то, как правило, на один килограмм муки добавляют пол-литра воды (теплой), 20-30 граммов дрожжей, одну столовую ложку соли, пару столовых ложек сахара и столько же жира. Если же вы планируете сделать сдобное хлебобулочное изделие, то количество сахара и жира необходимо увеличить до 100-150 граммов.

Выпечка хлеба в домашних условиях, тесто для которого делается опарным способом, начинается со следующего: половина муки смешивается с теплой водой, добавляются дрожжи, и данная масса остается бродить в течение 3-4 часов. Затем в опару вмешивают оставшуюся часть муки, сахар, соль и жир и ставят в теплое место еще на полтора часа. После чего формируют будущие изделия, дают им расстояться и отправляют в духовку.

Видео: Вкусный домашний белый хлеб в духовке



процесс выпечки хлеба

Как видно, выпечка хлеба в домашних условиях не является особо трудоемким и сложным процессом, несмотря на то что на приготовление теста уходит довольно много времени. Рецептов же хлебобулочных изделий существует очень много, поэтому один раз поняв схему приготовления, вы сможете регулярно радовать свою семью вкуснейшим хлебом. Далее предлагаем вашему вниманию, пожалуй, самый популярный рецепт для выпечки хлеба дома.

Выпечка пшеничного хлеба подового: рецепт

Для приготовления этого хлебобулочного изделия необходимо смешать полкило муки с тремястами миллилитрами теплой воды и десятью граммами свежих дрожжей. Опару оставляют бродить, после чего добавляют в нее еще полкило муки, 200 мл воды и чайную ложку соли и, накрыв полотенцем, ставят подниматься в теплое место. Из готового теста формируют круглый каравай, который затем помещают на смазанный маслом противень и дают расстояться в течение 40-50 минут. Выпекают подовый хлеб около 50-60 минут при температуре 210-230 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выпечка хлеба в домашних условиях - это совсем несложно!