Простой рецепт хлеба в духовке

Хлеб – это неотъемлемая часть завтрака, обеда и ужина. Мало кто из нас может представить свой повседневный рациона без этого хрустящего лакомства. Рецепт домашнего хлеба в духовке - чисто русское достояние, которое наш народ ценит и уважает. Ведь мы не представляем первые, да и вторые блюда любой кухни без хлеба. С древних времен наличие хлеба на столе – признак богатства и благополучия. В наши дни средства массовой информации пугают нас засухами, неурожаями и, как следствие, ростом цен на выпечку. В связи с этим, все популярнее становится выпечка хлеба в духовке. Домашняя выпечка обходится дешевле, чем покупная и, конечно же, она намного вкуснее.

Видео: Вкусный домашний хлеб в духовке.Простой рецепт

В настоящее время каких только разновидностей хлеба не придумали! И изготовлять его можно не только в заводских условиях. Существует великое разнообразие методов приготовления, и у каждой хозяйки есть свой рецепт хлеба в духовке. Можно найти рецепт для всех и на любой вкус.

Давайте остановимся на простом и всеми нами любимом и знакомом домашнем белом хлебе.

Видео: ХЛЕБ домашний в духовке - простой рецепт / как испечь вкусный хлеб / выпечка / Bread

Простой рецепт хлеба в духовке




Расчет ведется на две булочки. Для выпечки хлеба в духовке нам потребуется:

  • 6 стаканов воды
  • 2 чайные ложки соли
  • 4 столовые ложки сахара
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • пакетик сухих дрожжей (свежих чуть больше)

Основным правилом выпечки хлеба в домашних условиях является выполнение всех пошаговых инструкций и соблюдение технологии приготовления.

Для начала следует приготовить опару для теста. Обязательно надо просеять муку. Это делается не для того, чтобы очистить ее от посторонних примесей, а для того, чтобы снабдить ее кислородом, необходимым для наибольшей активности дрожжевых грибков. Нужно взять глубокую миску, в которую поместить все дрожжи, сахар и половину требующейся муки. Все перемешать в сухом виде, а потом добавить теплой воды до получения однородной, похожей на густую сметану, консистенции. Накрыть миску чистым полотенцем и поставить в тепло на 3 – 3.5 часа. Через полчаса опара начнет бродить: увеличится в объеме, отойдет от стенок посуды. По истечению указанного выше времени на опаре появятся пузырьки и начнут лопаться. Как только их станет меньше, а объем спадет, можно начинать замешивать тесто. В эту же емкость следует добавить все оставшиеся ингредиенты, необходимые по рецепту. Все тщательно перемешать до получения однородной массы. Поставить тесто в теплое место на час, для окончательного подъема.

Полученное тесто вываливаем на приготовленную заранее поверхность и начинаем обминать до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Затем разделим его на две части и оставим на несколько минут.

Видео: Как испечь домашний хлеб. Простой рецепт хлеба на дрожжях. Приготовление на сковороде в духовке



В это время нужно приготовить формы или противни для выпекания. Емкости необходимо обработать растительным маслом, но не обильно, а так, чтобы смазать поверхность. Стоит тщательно промазывать все уголки. И важно также, чтобы поверхность обрабатываемых форм была сухой во избежание прилипания готового изделия к противням. Смазанную форму нужно перевернуть, чтобы удалить излишки масла.

Теперь выкладываем приподнявшиеся заготовки на противни или в формы и оставляем минут на 20.

В разогретую до 220гр. С духовку помещаем хлеб. Рядом ставим мисочку с водой. Аккуратно (без хлопка) закрываем дверцу, чтобы избежать опадания теста. Оставляем на 25-30 минут. Достаём, вынимаем из формы и выкладываем на решетку. Все готово, только смажьте булочку маслом или сбрызните водой, чтобы корочка не затвердела. Как видите, это достаточно простой рецепт хлеба в духовке, который может приготовить абсолютно любой.

Если вы никогда не пекли домашний хлеб, обязательно попробуйте! Рецепт хлеба в духовке не требует каких-то дефицитных ингрединтов, да и процесс приготовления не так сложен, как кажется на первый взгляд. Следуя приведенному рецепту, можно спокойно накормить всю семью теплым и удивительно вкусным хлебом. Не бойтесь экспериментировать - результат в любом случае получится вкусный, свежий и ароматный. Готовьте себя и свою семью к хлебному пиршеству! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простой рецепт хлеба в духовке