Как варить варение из облепихи: делаем вкусную и очень полезную заготовку на зиму

Облепиха - настоящая кладовая полезных веществ: в ней содержатся почти все витамины группы В, а также С, Е, К и другие. Она богата кислотами, флавоноидами, микроэлементами. О том, как варить варение из облепихи, мы расскажем в нашей статье. Эта полезная заготовка поддержит иммунитет вашей семьи в холодное время года, а также будет прекрасной основой для варки морсов- ароматную ягоду можно использовать и как начинку для пирожков.

Видео: Джем из облепихи. Как правильно приготовить джем из облепихи.

Как варить варение из облепихикак варить варение из облепихи

На 1 килограмм ягод вам понадобятся:

Видео: Варенье из облепихи с тыквой. Очень вкусно!

  • полтора килограмма сахарного песка;
  • 800 мл чистой фильтрованной воды.

Ягоду помойте, откиньте на дуршлаг и просушите. Из указанного количества воды и сахара сварите сироп и дайте ему покипеть в течение 10-15 минут. Затем его нужно профильтровать через несколько слоев ткани или марли. Вылейте жидкость к ягоде, перемешайте и дайте постоять в течение пары часов, также можно оставить и на ночь. После этого сироп слейте и снова прокипятите его около 10 минут, выложите в него ягоду и варите варенье до готовности. Ее можно определить вот так: чайной ложкой зачерпните немного содержимого кастрюли, положите на тарелку - если растекается, то варенье не готово, если нет - то его вполне можно снимать с плиты. После этого расфасуйте заготовку по банкам и поставьте в темное место храниться до зимы.




варенье из облепихи рецепт

Варенье из облепихи: рецепт с яблоками

Очень вкусная и чрезвычайно ароматная заготовка получится, если вы соедините ягоды и фрукты в одном рецепте. Возьмите:

  • 1 килограмм облепихи;
  • 1 килограмм сладких яблок;
  • полтора килограмма сахарного песка.

Ягоду промойте, переберите при необходимости и измельчите при помощи блендера или мясорубки. Добавьте к массе сахар и хорошенько перемешайте. Яблоки помойте, сложите в кастрюлю с водой и проварите четверть часа. После почистите фрукты, удалите семена и разрежьте на четвертинки, после также измельчите в блендере до состояния пюре. Соедините его с облепихой, перемешайте и поставьте кастрюлю на огонь - варите до закипания, а после него - в течение пары минут. Готово. Разложите по банкам и отправьте на хранение до зимних холодов.

Как варить варение из облепихи: еще один несложный рецепт

На этот раз мы предлагаем сделать заготовку на зиму из ягод без косточек. Вам понадобятся:

  • 1 килограмм свежей облепихи;
  • полтора кило сахарного песка.


Ягоду помойте и переберите, выложите в небольшую кастрюльку. Ее нужно поставить на водяную баню и варить облепиху до момента, пока она не станет очень мягкой. После немного остудите ягоду и протрите ее через мелкое сито либо отожмите через марлю. В получившуюся кашицу высыпьте указанное количество сахара, поставьте на огонь и доведите до готовности. Варенье из облепихи без косточек по своей консистенции будет напоминать желе (в остывшем виде), а вкус у него будет, как у свежих ягод. Расфасуйте заготовку по банкам, закупорьте крышками и храните в прохладном месте, а можно и в холодильнике.

варенье из облепихи без косточек

Как варить варение из облепихи и грецких орехов

Этот не совсем обычный рецепт будет по вкусу абсолютно всем, и если вы устали от привычных заготовок и вам хочется чего-нибудь более изысканного, возьмите:

  • килограмм облепихи;
  • 200 г очищенных грецких орехов;
  • 2 стакана простой воды;
  • полтора килограмма сахарного песка.

Ягоды помойте и обсушите. Грецкие орехи почистите и измельчите в блендере, но не в крошку, у вас должны получится мелкие кусочки. Если блендера нет, то просто порубите их ножом. Приготовьте сахарный сироп из указанного количества ингредиентов, дайте ему немного покипеть, а после выложите в кастрюлю орехи. Варите их минут 20, время от времени помешивая, после снимите с плиты и немного остудите. Теперь пришло время облепихи - выложите ягоды в кастрюлю, которую снова нужно поставить на огонь, дайте закипеть, а после убавьте газ до минимума и варите полчаса. Готово - остудите и разложите по банкам. Теперь вы знаете, как варить варение из облепихи - классическое и с различными добавками. Такая заготовка разнообразит ваши домашние консервы на зиму и будет полезной для всей семьи в холодное время года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить варение из облепихи: делаем вкусную и очень полезную заготовку на зиму