Как быстро приготовить вкусное и полезное варенье из фейхоа без варки?

варенье из фейхоа без варкиЯгоды фейхоа, которые обычно созревают в сентябре-октябре, очень вкусные и полезные. В них содержится больше сотни веществ, которые поддержат ваш иммунитет в холодное время года, среди них органические кислоты, витамин С, флавониды, а также йод, который так необходим детям и подросткам для полноценного развития организма, а также для профилактики болезней щитовидной железы. О том, как приготовить варенье из фейхоа читайте в нашей статье. Мы предложим вам несколько рецептов, в том числе и без варки, чтобы вы смогли сохранить всю пользу и вкус этой необычной ягоды. Кстати, по отзывам сладкоежек эта заготовка имеет ананасово-земляничный привкус. Что может быть лучше, чем зимой с чаем насладиться ароматным припасом с тропической ноткой.

Видео: Варенье из фейхоа

Варенье из фейхоа без варки: классический вариант приготовления

Для него вам понадобятся ягоды и сахар в равных количествах. Фейхоа помойте, подсушите и измельчите в мясорубке или натрите на терке в посуду. Смешайте с указанным количеством сахарного песка, подождите, пока тот растворится, а после закатывайте в банке и убирайте на хранение - варенье из фейхоа без варки готово. Вот так просто, рецепт его приготовления осилит даже ребенок. А благодаря тому, что припас не прошел термическую обработку, в нем сохранятся абсолютно все витамины, что присутствуют и в свежей ягоде.

Варенье из фейхоа без варки с цитрусовыми




На 1 килограмм спелых ягод вам понадобятся:

  • 1 большой апельсин;
  • полкило (либо чуть больше) сахарного песка.

как приготовить варенье из фейхоаФейхоа помойте, удалите цветочные чашечки, а после порежьте на половинки и измельчите в блендере или мясорубке. Апельсин также помойте, разрежьте на дольки и удалите семена. Измельчите - половинку фрукта можно со шкуркой, а вторую - без. Либо как вам больше нравится (многие любят ярко выраженный цитрусовый привкус, что дает цедра). Теперь смешайте все составляющие, что указаны в рецепте, друг с другом, подождите, пока сахарный песок полностью растворится и закатывайте в банки. Варенье из фейхоа без варки с цитрусовыми нужно хранить как обычный припас - в прохладном и темном месте. Кстати, вместо апельсина вы можете взять половинку лимона либо добавить смесь цитрусовых: грейпфрут, лимон, апельсин (можно сицилийский с красной мякотью) и другие. Легкая кислинка отлично сочетается со вкусом фейхоа.

Видео: Варенье и джем из фейхоа / Jam from feijoa

Тропическое варенье

Очень вкусный и необычный припас можно сделать, если соединить киви, апельсин, виноград и фейхоа. Попробуйте, это будет настоящим хитом ваших заготовок. Вам понадобится:



варенье из фейхоа польза

  • 300 г ягод фейхоа;
  • 2 мягких плода киви;
  • апельсин;
  • горсть мелкого винограда без косточек;
  • цедра, снятая с одного лимона;
  • сахар по вкусу (получившуюся массу нужно пробовать).

Фейхоа помойте, отрежьте цветочные чашечки. Из киви выньте мякоть ложечкой, а апельсин почистите от кожуры и семечек. Все указанные фрукты (кроме винограда) взбейте в блендере, добавьте виноград и лимонную цедру, перемешайте. Если получилось очень кисло, добавьте сахар по вкусу. Такой припас можно хранить в стерилизованных банках, а можно в течение осени готовить каждую порцию заново. Теперь вы знаете, как правильно приготовить варенье из фейхоа. Польза его уникальна, о ней мы писали в самом начале статьи, а вкус будет напоминать тропические фрукты, что будет весьма кстати холодной зимой. Ведь каждый из нас, взрослый или ребенок, любит иногда помечтать о лете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро приготовить вкусное и полезное варенье из фейхоа без варки?