Зеленый горошек консервированный: рецепт его приготовления в домашних условиях

Видео: КАК КОНСЕРВИРОВАТЬ ГОРОШЕК

Наверняка каждая хозяйка хоть раз, но попадала в неприятную ситуацию, когда гости уже вот-вот должны прийти, а содержимое открытой для «Оливье» баночки с зеленым горошком оставляет желать лучшего. Этот продукт, являющийся необходимым компонентом любимого салата, оказываются или чересчур мягким, или, наоборот, жестким. А возможно ли сделать самим консервированный зеленый горошек?

Видео: ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ. КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ГОРОШЕК НА ЗИМУ.

горошек консервированный рецепт




Рецепт его приготовления в домашних условиях позволяет получить продукт, ничуть не хуже того, который вы покупаете в магазине, и умело отрегулировать его вкус. При этом вы будете полностью уверены в натуральности этих нежных зеленых горошин. Может получаться разным по вкусу горошек консервированный. Рецепт, предложенный в этой статье, можно изменить, взяв другие ингредиенты (например, вместо уксуса лимонную кислоту). Также описаны два метода термической обработки.

Видео: Каша гречневая с курицей консервированная в автоклаве.

Горошек консервированный: рецепт с уксусом

консервированный зеленый горошек рецепт

Видео: Рецепт Заготовки Зеленого Горошка

Отсортируйте плоды, удалив переспевшие, испорченные и поврежденные вредителями. Сорта подбирайте специальные, чтобы горошек был так называемой молочной спелости. Откройте стручки и освободите горошины от «шубки». Подготовленная масса для заготовки рассчитывается следующим образом: на каждую ёмкость 0,5 л нужно 650 г зерен и около 175 г маринада. Опустите для бланширования горошек в дуршлаге в кипящую воду (растворите в ней соль и сахар – на 1 л по 1,5 полных ст. л.) на 3-4 мин., после этого сразу же охладите его под струей воды. Разложите горох по баночкам и залейте маринадом. Для этого процедите кипевшую жидкость и добавьте еще столько же соли и сахара на 1 л. Дополнительно также влейте 100-120 мл 9 %-го уксуса. Закипятите маринад и разлейте по баночкам. Стерилизуйте маленькие емкости 15-20 мин., большие - в два раза дольше. Закатайте крышками и обязательно укутайте, перевернув. После полного остывания оставьте в помещении на 2-3 дня. Если в банках раствор не помутнел, то опустите в подвал для хранения.

Горошек консервированный: рецепт двойной стерилизации



консервированный горошек на зиму

Видео: Консервирование зеленого горошка

Существует и более надежный способ термической обработки. Заготавливать консервированный горошек на зиму можно путем повторной стерилизации баночек после полного остывания. Для этого горячую кастрюлю вместе с находящимися в ней баночками аккуратно снимите с плиты и поставьте в раковину, направив тонкую струйку воды в кипяток между стеклянными емкостями так, чтобы она не соприкасалась с разогретым стеклом. Периодически прокручивайте посуду для равномерного охлаждения. После остывания простерилизованные баночки выньте из воды и поставьте на ночь в холодильник. На следующий день повторите этап стерилизации, постепенно начиная прогревать горошек и выдержав время кипения, предусмотренное для первого этапа. Закатайте горячие банки обычным способом, переверните, укутайте и дождитесь остывания. Храните обязательно в подвале или погребе горошек консервированный. Рецепт, описанный выше, как видите, несложен в исполнении и доступен даже начинающим хозяйкам. Удачной заготовки урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый горошек консервированный: рецепт его приготовления в домашних условиях