Готовим на зиму помидоры в желе

Видео: Помидоры в желе. Заготовки на зиму

Консервация – это любимое занятие многих хозяек в сезон заготовок. А маринованные помидоры считаются одним из самых популярных и любимых блюд на наших столах.На зиму помидоры в желе Один из способов сохранить этот овощ - это заготовить на зиму помидоры в желе. Рецепты немного необычные, но проверенные уже многими хозяйками. Поэтому рассмотрим несколько вариантов, не отличающихся особой сложностью, чтобы консервация вызывала только положительные эмоции.

Видео: Заготовки на зиму салата из помидор Рецепт с желатином консервированные томаты вкусное блюда

Помидоры с луком




Заготавливать будем помидоры в желе на зиму, не разрезая их на части. Для этого понадобится маленькая ложка желатина, помидоры, лист лавровый, лук, три больших ложки сахара, ложка крупной соли, маленькая ложка 70% эссенции, ложка столовая масла растительного. Начинаем с подготовки желатина. Заливаем его одним литром воды и отставляем в сторону. Займемся подготовкой овощей. Лук очищаем и режем полукольцами. Помидоры промываем и вырезаем у них плодоножки. Банки моем и стерилизуем. На дно емкости кладем лист лавровый. После этого закладываем помидоры с луком. Укладываем слоями, чтобы было красиво. Теперь ставим на огонь кастрюлю с желатином и доводим содержимое до кипения. Добавляем в него соль, уксус, сахарный песок и масло растительное. Горячей смесью заливаем банки с помидорами и луком.Помидоры в желе на зиму Обязательно надо помнить, что желатин нельзя кипятить, иначе он потеряет свои свойства. Помидоры, консервированные в желе, надо стерилизовать в течение 15 минут. Затем плотно закатываем их крышками. Когда остынут, перемещаем их в холодное место на зиму. Помидоры в желе станут отличной закуской в холодное время.

Видео: Помидоры в желе на зиму

Помидоры с перцем

Этот рецепт немного отличается от предыдущего. На зиму помидоры в желе можно приготовить с перцем сладким. Для этого возьмем литр воды, 4 больших ложки сахара, 150 миллилитров уксуса (9%), по большой ложке соли и желатина, листья смородины, чеснок, лист лавровый, укроп и горошки перца. Естественно, главными ингредиентами выступают помидоры и перец болгарский. Все пропорции даны на три банки емкостью 0,5 литра. Овощи и листья смородины промываем. Перец очищаем от семян. На дно каждой банки кладем лист лавровый, листья смородины, чеснок, укроп и перец горошком. Желатин заливаем половиной стакана воды для набухания. Помидоры режем на 4 части, а перец не слишком тонкой соломкой. Теперь закладываем эти два ингредиента в банки. Далее готовим маринад. Выливаем воду в кастрюлю и добавляем туда соль, сахар, уксус и желатин. Доводим его до кипения, но не кипятим. Все ингредиенты должны раствориться. Сразу вливаем маринад в банки и закрываем их крышками.

Помидоры консервированные в желеЕще один рецепт



На зиму помидоры в желе заготавливают еще одним способом. Берем помидоры, репчатый лук, большую ложку соли, три ложки уксуса, две ложки сахара, гвоздику, перец душистый и две ложки желатина. Желатин сразу заливаем небольшим количеством воды на 1 час. Помидоры промываем и режем толстыми кружками. Лук очищаем и нарезаем кольцами. Выкладываем слоями в банки помидоры с луком. Теперь варим маринад, смешивая литр воды с солью, уксусом и сахаром. Специи кладем в банки. В заливку добавляем желатин. Доводим ее до кипения и разливаем в банки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим на зиму помидоры в желе