Холодный способ засолки помидоров – старые традиции

Видео: Засолка помидоров холодным способом на зиму

Холодный способ засолки помидоровНесмотря на то что общество продолжает двигаться вперед, а мир техники и новых технологий постоянно совершенствуется, традиции домашней консервации еще себя не изжили. Конечно, можно купить готовые продукты в магазине, но приготовленные своими руками кажутся особо вкусными. Холодный способ засолки помидоров – это старые, добрые рецепты заготовок этого овоща. Многие думают, что так солят только большие партии томатов в бочках. Но можно использовать и простые стеклянные банки.

Видео: Засолка зелёных помидоров холодным способом / Salting green tomatoes cold

Солим зеленые помидоры

Приготовленные таким способом овощи получаются пикантными и остренькими. Особенно они придутся по душе тем, кто помнит вкус солений из бочек. Засолка зеленых помидоров холодным способом требует подготовки для этого таких продуктов, как свежий зеленый укроп, петрушка, базилик, перец, чеснок и хрен. В банку укладываем зеленые помидоры, а между ними размещаем пряности и травы. Все заливаем холодным рассолом. Для его приготовления понадобится соль и сахар. В зависимости от необходимого количества рассола берем по одной большой ложке этих ингредиентов на один литр воды. Затем заливаем этой смесью банки и закатываем крышками. Около 2 дней помидоры держим в тепле. Когда рассол станет мутнеть, помещаем их в более холодное место. Холодный способ засолки помидоров требует большего количества времени, нежели горячий. Обычно это блюдо можно пробовать только через 30-40 дней.

Видео: Засолка помидоров холодным способом

Засолка зеленых помидоров холодным способомКак из бочки




Рецепты засолки помидоров холодным способом не требуют особых ингредиентов. Все только самое традиционное, что есть у каждой хозяйки. Для начала отбираем плоды. Они должны быть среднего размера и не перезревшие. Для этого рецепта также понадобятся корень хрена, листья смородины, острый перец, чеснок, укроп и соль. Помидоры тщательно промываем, зелень режем, а корень хрена трем на терке. Чеснок и перец очищаем и режем на части (произвольного размера). Количество специй и пряностей можно регулировать по своему усмотрению. Любите более пикантный и острый вкус - положите больше. Банки предварительно моем и стерилизуем. Теперь кладем на дно каждой из них немного пряностей, перец и чеснок, тертый хрен, а затем закладываем помидоры. Эти слои можно чередовать.

Видео: Засолка помидор на зиму Видео рецепт



Готовим рассол. На один литр воды кладем 1 ложку соли. Рассол следует вскипятить, а затем остудить. После этого вливаем его в банки. Оставляем помидоры в комнате на два дня, не закатывая крышками. Если нужно, в процессе брожения доливаем рассол. Затем закрываем банки крышками и убираем в холодное место. Холодный способ засолки помидоров требует 30 дней просаливания для их полной готовности.

Рецепты засолки помидоров холодным способомБыстро и вкусно

Этот рецепт очень быстрый. Возьмем средние, плотные помидоры и вырежем у них плодоножку, делая небольшое углубление. Очищаем чеснок и режем его мелко. Немножко чеснока соединяем с солью. Также понадобится любая зелень (как минимум два вида). Ее также нужно нарезать мелко и смешать с чесноком. Теперь в углубление каждого помидора закладываем чеснок с солью. В емкость для засолки кладем слой зелени с чесноком и солью. На эту "подушку" укладываем помидоры. Так повторяем слой за слоем. Сверху ставим гнет и оставляем в комнате. Это холодный способ засолки помидоров быстрый - всего 12 часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холодный способ засолки помидоров – старые традиции