Заготовки на зиму: как хранить сушеные грибы

Видео: Как заморозить грибы на зиму (Заготовки из грибов) | How to Freeze Mushrooms (Winter Arrangements)

Из нескольких способов заготовки этого продукта (соление, маринование, заморозка) одним из самых популярных является сушка. Благодаря этому процессу, в грибах остается очень мало влаги (максимум 14 %). Сушеные грибы требуют меньше места для хранения. В любой момент из них можно приготовить вкусное блюдо или использовать их в качестве дополнения в других кулинарных шедеврах. Но для этого надо знать, как хранить сушеные грибы.

Видео: Жить здорово! Сушеные яблоки. Заготовки впрок. (30.08.2013)

Как хранить сушеные грибыСушим грибы

Для сушки подходят все съедобные экземпляры, но лучше брать подосиновики, моховики, маслята, подберезовики, белые грибы и прочие. Беспокоиться о потере каких-то пищевых качеств не стоит. Они прекрасно сохраняются. Аромат при этом может усилиться. Сушить грибы можно естественным способом – на солнце. Но этот процесс более длительный. Хорошо высушенные грибы не должны крошиться. Они гнутся. Еще один вариант сушки – в духовке. Так процесс проходит быстрее. Но при этом надо обеспечить достаточный доступ воздуха и испарение влаги.

Видео: Заготовки на зиму




Перед обработкой грибы необходимо тщательно перебрать и нарезать на части, если они крупные. Такие несложные правила позволят правильно заготовить этот продукт. Ведь нужно не только понимать, как хранить сушеные грибы, но и знать, как их подготовить.

Сколько можно хранить сушеные грибыХраним грибы



Где хранить сушеные грибы? Этот вопрос очень актуален. Заготовить упомянутый продукт можно в больших количествах, все зависит от собранного урожая. Но правильно его сохранить, чтобы всю зиму использовать для создания различных блюд, просто необходимо. Для этой цели лучше всего использовать мешочки из платяной или марлевой ткани. Если вы не знаете, как хранить сушеные грибы, то следует вспомнить, что они не любят сырости и требуют, чтобы место было хорошо проветриваемым. Все сухие продукты поглощают влагу из окружающей среды и портятся. Также рядом не должно находиться продуктов с очень резким запахом. В процессе хранения грибы впитают его и будут иметь совершенно другой вкус и аромат. Как хранить сушеные грибы в банках? Это самая распространенная тара, поэтому всех интересует этот вопрос. Да. В стеклянных, герметично закрывающихся банках хранить грибы можно. Но и здесь есть свои тонкости. Во-первых, банки необходимо простерилизовать. Затем их хорошо высушивают, чтобы не было конденсата. Как только грибы будут готовы, их сразу надо разложить в подготовленную емкость и плотно закрыть. Лучше, если в банках будет как можно меньше воздуха. Для этого на дно крышки наливают спирт и поджигают. Затем сразу закатывают. Горящий спирт расходует кислород. Грибы получаются, как будто в вакууме. Они не плесневеют и хорошо сохраняются. Но для этого нужно предварительно хорошенько высушить дары леса.Где хранить сушеные грибы

Видео: Заготовки на Зиму с Грибами Салат

Грибной порошок

Если грибы пересушились, то их можно применить для приготовления грибного порошка. Просто надо перемолоть их при помощи кофемолки. В дальнейшем полученный порошок используют в соусах, супах и других блюдах. В результате перемалывания грибы полностью раскрывают свой аромат. К порошку нужно добавить немного соли, а хранят его в плотно закрывающейся банке. И последний нюанс: сколько можно хранить сушеные грибы? Лучше - один сезон. Но если условия хранения позволяют, то можно и чуть дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заготовки на зиму: как хранить сушеные грибы